Победа с сюрпризами. 21.by

Победа с сюрпризами

10.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшее воскресенье в России выбирали восемь губернаторов, 16 региональных и 12 городских парламентов, восемь мэров, а также множество муниципальных органов власти. По предварительным данным, в большинстве избирательных кампаний победу одержали кандидаты “Единой России”. А все внимание наблюдателей было приковано к голосованию в российской столице, где фаворитами гонки стали нынешний градоначальник, самовыдвиженец Сергей Собянин и представитель оппозиции Алексей Навальный.

Потолок для кандидата

Результаты голосования удивили многих. Собянин (на фото) хотя и опередил своего конкурента, но набрал всего 51,27 процента голосов. У Алексея Навального в активе 27,3 процента. Замыкает тройку лидеров коммунист Иван Мельников, получивший около 11 процентов голосов избирателей.

Результат Навального на первый взгляд может показаться солидным, во всяком случае это больше, чем прогнозировали социологи. Но если внимательнее приглядеться к цифрам, то “кандидатом всех москвичей” Навальный не стал. За него проголосовали чуть более 630 тысяч из более чем семи миллионов избирателей.

Комментируя результаты голосования, политологи сходятся на том, что  Собянин боролся не в полную силу, а результат Навального близок к предельному для таких кандидатов. “Для политиков такого типа существует определенный потолок, и это не больше 30 процентов голосов избирателей”, — сказал глава фонда “Стратегия-2020” Михаил Ремизов.

Эксперт объяснил, что существует большая часть москвичей, ориентированных на новую политику и имеющих запрос на политиков нового, европейского типа. “Это в очередной раз показали и прошедшие выборы мэра Москвы, и последние президентские выборы, на которых в Москве Михаил Прохоров, политик подобного типа, также имел неплохой результат — третье место с 7,98 процента”, — напомнил эксперт.

“Дачная” миграция

Еще одной неожиданностью на выборах стала беспрецедентно низкая явка — немногим более 33 процентов. Тем самым опроверг-нут один из основных постулатов политологов — низкая явка работает на власть.

— На этот раз она сработала на оппозицию. Сторонники исполняющего обязанности мэра были уверены в победе, а потому многие из них на выборы не пришли. Кроме того, сыграла свою роль сезонная “дачная миграция”. Навальный же провел агрессивную кампанию по мобилизации электората, — считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

С другой стороны, второе место Навального некоторые наблюдатели расценивают как безусловную победу “несистемной оппозиции”, кандидат которой набрал больше голосов, чем три выдвиженца от “системной” оппозиции вместе взятые. Это ставит под вопрос всю сложившуюся партийную систему — с ее “ячейками”, “первичками”, государ-ственной поддержкой и преференциями. Навальный доказал, что политик может быть успешным, опираясь не на партийную, а на виртуальную структуру. Оказалось, что так можно рекрутировать несколько тысяч волонтеров, провести эффективный сбор средств и наделать достаточно шума.

— Это серьезный знак парламентским партиям, что старыми методами работать не получается. И если не менять стратегию, риторику, не омолаживаться, то привилегированное положение, полученное в политической системе при последних трех избирательных циклах, можно потерять, — считает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Задачи для мэра

Если Собянин схватку за кресло мэра считает завершенной, то сторонники Навального готовы выйти на Болотную и потребовать пересмотра результатов голосования. Впрочем, шансов добиться своего у них крайне мало, ведь, по сути, задачу-максимум оппозиция выполнила, хотя и не без помощи Кремля.

— Наша власть давно не отваживалась на столь смелый политический эксперимент, — говорит поэт и переводчик Игорь Караулов. — Она на аркане вытянула Навального на выборы, пристально следила за тем, чтобы подопечный не ушел с дистанции, и позволила провести чертовски дорогостоящую кампанию, не спрашивая, кто оплачивает “банкет”. Главная цель Кремля состояла в том, чтобы выманить Навального и остатки “Болота” в область системной политики.

Итог выборов — ситуация win-win: каждый из двух главных соперников получил желаемое. И если теперь дело спонсоров Навального — разрабатывать дальнейшую стратегию инвестиций в этот бренд, то у Сергея Собянина совсем иная судьба.

— За последние двадцать лет Москва стала пылесосом, неумолимо втягивающим в себя остальную Россию, да и часть ближнего зарубежья, — считает эксперт. — В город текли деньги, за ними тянулись люди. Но теперь и в Москве жить все тоскливее: транспортный ад, безумные цены, варварское строительство, бесконтрольная миграция.

Словом, действующему мэру придется очень напряженно и творчески поработать над тем, чтобы вернуть большому городу хотя бы часть былого имиджа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшее воскресенье в России выбирали восемь губернаторов, 16 региональных и 12 городских парламентов, восемь мэров, а также множество муниципальных органов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика