Надежный причал. 21.by

Надежный причал

19.11.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одинокие ветераны Дзержинского района живут в патронатных семьях, обучаются компьютерной грамоте и искусству дизайна

— Одиноких пожилых людей у нас 367, одиноко проживающих — 2543. И каждому из них мы вместе с территориальным центром социального обслуживания стараемся помочь, — рассказал Николай Высоцкий, председатель районного Совета ветеранов. — В районе — 30 первичных организаций, объединяющих свыше 11 тысяч ветеранов. Те, которых на дому комплексно обслуживает территориальный центр, проживают в 116 населенных пунктах из имеющихся 274. При такой «географии» нелегко дойти до каждого и максимально помочь.

В районе созданы попечительские советы по вопросам социальной поддержки и соцобслуживания ветеранов. Расширяем шефство и в этом направлении тесно сотрудничаем с органами образования и комитетами БРСМ.

— Любому ветерану, обратившемуся к нам, мы своевременно и квалифицированно оказываем психологическую, юридическую, экономическую, реабилитационную и иную помощь, — рассказала Татьяна Кужелевич, директор Территориального центра социального обслуживания. — Для этого у нас создана хорошая материальная база. При центре действуют пять отделений, салон «Милосердие», мини-прачечная, два социальных пункта — в Фанипольском и Негорельском исполкомах, четыре дома социальных услуг. Пожилые люди пользуются «телефонами доверия», «горячей линией». Для своих пенсионеров выпускаем газеты «Социальный вестник» и «Мы вместе».

Кроме того, привлекаем к сотрудничеству людей, чьи сердца отзываются добром и чуткостью к пожилым людям. Нас поддержали спортивно-благотворительный фонд «Мечты сбываются», лично модель Екатерина Доманькова, певица и спортсменка Ольга Барабанщикова. Для ветеранов из отдаленных деревень совместно провели акцию «Внимание и забота».

На базе центра работают клубы «Душевный покой», «Здоровье», «Надежный причал» и передвижной клуб «От стресса к счастью». С 2012 года реализуем социальный проект «Университет третьего возраста». Пожилые люди по своему желанию обучаются компьютерной грамоте, также для них действует факультет «Психология». Из других соцпроектов назову еще два — «Дорогами родной земли» и «Время Благо Дарить». Первый рассчитан на энергичных ветеранов, для которых мы организовываем экскурсии по Дзержинщине. В рамках второго разнообразим домашний досуг тех, кто, к сожалению, прикован к постели. Разумеется, реализуем эти проекты совместно с ветеранской организацией района.

С октября в нашем центре начала работать арт-студия «Творим вместе». Идея — найти необычное в привычном, раскрыть в себе художника и творца по двум направлениям: сад—огород, декоративно-прикладное творчество. Участники студии могут обучиться элементам дизайна.

В двух семьях апробирована и будет внедряться такая форма социального обслуживания, как «патронатная семья». Что это такое? Подбираем трудоспособную семью, которая помогает ветерану заготавливать дрова, поздравляет его с праздниками, знаменательными датами. Именно по такому принципу человеческого благородства и чуткости работает семья Валентины Усачевой с инвалидом 2-й группы одинокой Люцией Кликовской.

— С ветеранами мы работаем не по заявительному, а по упредительному принципу, — отмечает Александр Чичин, заместитель председателя Дзержинского райисполкома. — И любая их жалоба воспринимается как ЧП, иначе и нельзя. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков каждому уделим максимум внимания, никого не забудем. Особенно тех, кто по разным причинам остался одиноким. Ведь старость не так тяжела, если рядом с человеком добрые люди.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одинокие ветераны Дзержинского района — под особой опекой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика