Сборная Европы одержала вторую победу на Кубке мира по хоккею, Россия добыла первую викторию. 21.by

20.09.2016 07:40 — Разное |

Третий игровой день проходящего в Торонто Кубка мира принес вторую победу хоккеистам сборной Европы, а россияне благодаря впечатляющему отрезку во втором периоде взяли верх над молодыми звездами Северной Америки.

В поединке с чехами европейская «солянка», где собраны хоккеисты из Германии, Швейцарии, Словакии, Австрии, Норвегии, Словении, Дании и Франции, дважды лидировала в счете по ходу основного времени. Однако чешская дружина довольно быстро отыгрывалась, и в итоге судьба встречи решалась в дополнительное время.

Победу в овертайме, где игра проходит в формате «3 на 3», «европейцам» принес юный талант из «Эдмонтона» немец Леон Драйзайтль.

Чехия — Европа — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Хара (Ванек, Белльмар, 30.04), 1:1 — Ворачек (Йордан, Михалек, 33.28), 1:2 — Цуккарелло (Галак, 42.17), 2:2 — Ганзал (Соботка, Гемски, 48.31, в большинстве),
2:3 — Драйзайтль (Цуккарелло, 62.06).

Броски: 30−41 (5−8, 9−21, 13−10, 3−2).

Силовые приемы: 27−15.

Штраф: 12−8.

Вратари: Мразек (92,7% отраженных бросков) — Галак (93,3% отраженных бросков).

Три звезды: Драйзайтль, Цуккарелло, Мразек.

После двух поражений чехи потеряли шансы на выход в плей-офф. А сборная Европы, стартовавшая в турнире с сенсационной победы над сборной США, возглавила турнирную таблицу группы А. Правда, здесь еще только по одному матчу провели команды Канады и США.

Положение команд в группе А

1. Европа — 4 очка (2 матча; разница шайб 6−2)

2. Канада — 2 (1; 6−0)

3. Чехия — 1 (2; 2−9)

4. США — 0 (1; 0−3).

В группе В сборная России, проводившая второй поединок за два дня, в матче-триллере одержала победу над сборной Северной Америки, укомплектованной игроками Канады и США, которым не более 23 лет.

Северная Америка U23 — Россия — 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Мэттьюс (Макдэвид, Шайфли, 05.14), 1:1 — Наместников (Телегин, Анисимов, 29.29), 1:2 — Кучеров (Кулёмин, 30.19), 1:3 — Кузнецов (Панарин, Зайцев, 33.37, 4 на 4), 1:4 — Тарасенко (Дацюк, Овечкин, 35.43), 2:4 — Райлли (Нюджент-Хопкинс, Годро, 37.56), 3:4 — Нюджент-Хопкинс (Маккиннон, Парэйко, 43.01, в большинстве).

Броски: 46−25 (9−11, 18−10, 19−4).

Силовые приемы: 12−18.

Штраф: 10−16.

Вратари: Мюррей, 78,9% отраженных бросков (Гибсон, 35.43; 100% отраженных бросков) — Бобровский, 93,5% отраженных бросков.

Три звезды: Бобровский, Нюджент-Хопкинс, Кузнецов.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Начало встречи сложилось для россиян неудачно. Однако во втором периоде россияне преобразились и выдали впечатляющий 6-минутный отрезок, во время которого забросили 4 шайбы. А ведь кроме этого было еще и попадание Александра Овечкина в штангу.

Неприятности для североамериканцев начались после броска Телегина. Его голкипер Мюррей отразил, однако после добивания Наместникова вратарь «Питтсбурга» потерял шайбу из виду и щитком затолкнул ее в ворота.

Всего через 50 секунд Кучеров вывел россиян вперед, а затем сольный номер выдал Кузнецов, который при игре «4 на 4» промчался по правому флангу, продавил Райлли и эффектно переиграл голкипера.

Ну, а затем развалившихся было североамериканцев ошарашил Тарасенко, эффектно исполнивший бросок после разворота на 360 градусов — 4:1!

К концу второго периода заменившие вратаря североамериканцы пришли в себя, а в третьем и вовсе вернулись в игру, после удаления Малкина сократив отставание до минимума.

Ключевой отрезок в поединке случился в середине третьего периода, когда глупые удаления с интервалом в полминуты схлопотали Панарин и Анисимов. Но организовавшие отчаянный штурм соперники не сумели реализовать полутораминутный перевес в двух игроков. Мало того, еще и сами получили штраф за превышение численного состава.

Концовка встречи выдалась жаркой. Североамериканцы за две минуты до сирены сняли вратаря и обрушили шквал атак на российские ворота. Шайба попадала в штангу, металась в площади ворот, скользила вдоль «ленточки»… Но голкиперу Бобровскому все же удалось отстоять свои владения, и он, отразив 43 броска, вполне справедливо был назван первой звездой поединка.

Напомним, что в стартовом поединке сборная России уступала Швеции, а команда Северной Америки уверенно обыграла Финляндию.

Положение команд в группе В

1. Швеция — 2 (1; 2−1)

2. Северная Америка — 2 (2; 7−5)

3. Россия — 2 (2; 5−5)

4. Финляндия — 0 (1; 1−4).

На предварительной стадии Кубка мира-2016 команды разделены на две группы, из которых две сильнейшие сборные выйдут в полуфинал. Финальный раунд Кубка мира по традиции будет проведен до двух побед одной из команд.

Группа А: Канада, Чехия, Европа, США.

Группа В: Финляндия, Северная Америка, Россия, Швеция.

20 сентября. Швеция — Финляндия (22.00), США — Канада (3.00 в ночь на 21 сентября).

21 сентября. Швеция — Северная Америка (22.00), Канада — Европа (3.00 в ночь на 22 сентября).

22 сентября. Россия — Финляндия (22.00), США — Чехия (3.00 в ночь на 23 сентября).

24 сентября. ½ финала, А1 — В2.

25 сентября. ½ финала, В1 — А2.

27 сентября. Финал, первый матч (3.00 в ночь на 28 сентября).

28 сентября. Финал, второй матч (3.00 в ночь на 29 сентября).

1 октября. Финал, третий матч (2.00 в ночь на 2 октября).

О возрождении Кубка мира было объявлено в январе 2015 года. Решение принято после долгих переговоров НХЛ, профсоюза игроков и Международной федерации хоккея. В турнире примут участие более 150 лучших хоккеистов, играющих в НХЛ.

Турнир пройдет на площадках размера НХЛ по правилам НХЛ и будет обслуживаться арбитрами лиги. Другие аспекты, такие как антидопинговый контроль, дисциплинарные наказания, телевизионные права, аккредитация прессы и т.д., будут находиться под контролем НХЛ и профсоюза игроков лиги. При этом по определенным вопросам возможны консультации с Международной федерацией хоккея.

Предшественником Кубка мира был Кубок Канады, который проводился 5 раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Нынешнее название турнир получил позже и проводился под новым именем в 1996 и 2004 годах.

Победителями Кубков Канады становились сборные Канады (1976, 1984, 1987) и СССР (1981). При этом лучшим бомбардиром турниров четырежды становился легендарный Уэйн Гретцки (1981, 1984, 1987, 1991).

Сборная СССР победу в Кубке Канады в 1981 году посвятила легендарному форварду Валерию Харламову, который погиб в автокатастрофе 27 августа 1981 года — незадолго до старта турнира. В финале сборная СССР тогда разгромила Канаду со счетом 8:1.

Кубок мира выигрывали команды США (1996) и Канады (2004).

В начале мая был объявлен размер призовых для участников Кубка мира — 2016.

Каждой команде-участнице турнира будет выплачено по 500 тыс. долларов плюс прибыль от трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, где она будет номинально являться хозяином ледовой площадки. Победитель турнира получит также призовые в размере 1 млн долларов, а команда, занявшая второе место, — 500 тыс. долларов.

Будет дополнено.

Третий игровой день проходящего в Торонто Кубка мира принес вторую победу хоккеистам сборной Европы, а россияне благодаря впечатляющему отрезку во втором периоде...