Минск может потерять статус переговорной площадки по Украине. 21.by

Минск может потерять статус переговорной площадки по Украине

28.11.2016 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

<a href=Минск может потерять статус переговорной площадки по Украине">

Киев намерен инициировать перенос места встреч контактной группы по Украине из Беларуси в другую страну.

Причина переноса – попытка заблокировать Беларусью обсуждение резолюции по положению с правами человека в Крыму и городе Севастополе в Третьем комитете Генассамблеи ООН 15 ноября.

Об этом, отвечая на вопросы «Ежедневника», сообщила председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анна Гопко.

«Для нас голосование, которое прошло 15 ноября, имело очень негативный резонанс. Особенно после разговоров, звучавших на высшем уровне, и с учетом того, что Беларусь себя всегда позиционировала как донор региональной безопасности:  страна, которая используется и как площадка для переговоров, и как территория, с которой никогда не будет угроз для ваших соседей – стран НАТО, ни для Украины.  Поэтому сейчас активизация военных учений с Россией, приближение механизированных бригад к границе с Беларусью вызывают у нас определенную тревогу и недопонимание», - сообщила Анна Гопко.

Напомним, делегаты Третьего комитета Генассамблеи ООН 73 голосами «за» при 76 воздержавшихся и 23 голосах «против» все же одобрили резолюцию о положении в области прав человека в Крыму.

По словам Анны Гопко, сам факт одобрения резолюции Третьим комитетом для Украины весьма позитивен.

«Потому что, согласно данному документу, Россия уже названа на уровне ООН страной-оккупантом, а Крым – временно оккупированной территорией.  Там есть требование допустить на территорию Крыма международных наблюдателей. Это может быть  комиссар ООН по правам человека, это могут быть представители Совета Европы. Плюс мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сейчас предусматривает и Крым», - сообщила глава Комитета по иностранным делам Верховной Рады. Она подчеркнула, что данная резолюция усиливает правовую базу Украины для последующих судебных процессов в международных судах.

Для Украины, по словам Анны Гопко, это очень важно.

«И поэтому, если мы говорим, что Минск является нейтральной платформой, куда съезжаются все для переговоров, то после такого голосования, мы не можем на подобное рассчитывать», - констатировала депутат.

Она напомнила, что в декабре будет итоговое принятие резолюции Генассамблеей ООН.  И если Беларусь подтвердит свою позицию, вновь проголосовав против данного документа, в Киеве будут принимать соответствующие меры.   

«Мы сегодня разными способами пытаемся послать сигнал белорусской стороне, что голосование в декабре будет тестовым. После этого (я сейчас не могу рассказывать определенную информацию),  Украина рассматривает другие страны для проведения встреч трехсторонней контактной группы, которая сейчас  собирается в Минске. Мы понимаем, что нужно будет для этого согласие и России, но голосование по резолюции станет поводом для того, что бы поднимать данный вопрос», - заявила Анна Гопко.

«То есть Минск может потерять статус переговорной площадки, потому что такое голосование, оно навеяно и продиктовано внешним управлением, позицией другой страны. Я не знаю, были ли какие-то торги, почему Беларусь так сделала, ведь все другие заявления белорусских официальных лиц говорили о том, что Беларусь уважает суверенитет и территориальную целостность Украины», - сообщила глава Комитета по иностранным делам Верховной Рады.

Аргумент, что согласно официальному заявлению МИД Беларуси «позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась» и наша страна выступает против самой практики принятия страновых резолюций, на Анну Гопко впечатления не произвел:

«Вы знаете, как Беларусь проголосовала в 2014 году (имеется ввиду первая резолюция Генассамблеи ООН по Крыму, которая подтверждала территориальную целостность Украины и Беларусь выступила против ее принятия – прим. «Ежедневника»)? Поэтому, если бы это было разовым явлением…»

Анна Гопко отметила, что на голосовании Генассамблеи ООН в декабре Беларусь может изменить свою позицию.  Хотя признала, что обычно страны свои точки зрения, высказанные на Третьем комитете Генассамблеи ООН, не меняют.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Киев намерен инициировать перенос места встреч контактной группы по Украине из Беларуси в другую страну.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика