ЕЭК заступилась за белорусское молоко: в решении Россельхознадзора есть признаки нарушения договора о ЕАЭС. 21.by

ЕЭК заступилась за белорусское молоко: в решении Россельхознадзора есть признаки нарушения договора о ЕАЭС

06.06.2018 16:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуация в связи с решением Россельхознадзора ввести с 6 июня этого года ограничения на поставку в Российскую Федерацию отдельных видов молочной продукции, производимой на всей территории Республики Беларусь, была обсуждена 5 июня по инициативе члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерия Корешкова на заседании Коллегии Комиссии, говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

Было отмечено, что введение ограничений имеет признаки нарушения пункта 8 статьи 58 раздела XI Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), согласно которому государства-члены имеют право вводить временные ветеринарные (ветеринарно-санитарные) меры только в случаях, представляющих угрозу и опасность для эпизоотического благополучия территорий стран Союза.

Ранее сообщалось, что Валерий Корешков обратился с письмом к правительству России, в котором он заявил о необходимости отмены решения Россельхознадзора о запрете поставок молока из Беларуси в таре, превышающей объем 2,5 литра, с 6 июня.

По результатам коллегии ЕЭК также сообщается, что на заседании было принято решение продолжить обсуждение ситуации с участием представителей уполномоченных органов государств-членов на следующем заседании Коллегии ЕЭК 13 июня. 


Кстати, на 13 июня запланировано проведение Совмина "союзного государства" Беларуси и России, которое пройдет в Минске, пишет belrynok.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация в связи с решением Россельхознадзора ввести с 6 июня этого года ограничения на поставку в Российскую Федерацию отдельных видов молочной продукции,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика