Живая вода, валенки и фаер-шоу. Что ждать от «Дрибинских торжков-2018»: программа фестиваля народного творчества, промыслов и ремёсел. 21.by

Живая вода, валенки и фаер-шоу. Что ждать от «Дрибинских торжков-2018»: программа фестиваля народного творчества, промыслов и ремёсел

13.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Региональный фестиваль народного творчества, промыслов и ремёсел «Дрибинские торжки» пройдет 18 августа.

Дрибинский край издревле славился шаповальским промыслом. Великолепные валенки, шапки-магерки, рукавицы, украшения — чего только ни делают местные умельцы. Неслучайно это старинное мастерство вошло в список нематериального наследия республиканского значения. Но кроме шаповальства на Дрибинщине занимаются и другими народными промыслами — соломо- и бисероплетением, вышивкой, приготовлением оригинальных блюд национальной кухни.


Традиция проводить «торжки» является исторической. В XIX веке на дрибинской земле в день святого Ильи организовывались подобные ярмарки, знаменитые в округе и далеко за ее пределами. Со всех сторон света съезжались купцы на Дрибинщину.

Сегодня эта ярмарка получила второе дыхание. Праздник в этом году состоится уже в восьмой раз. Гостей будут встречать постоянные ведущие Дрибша и Сымониха. Крамницы расширят и наполнят новым содержанием и интерактивностью. Более красочно и широко будет представлена развлекательная программа. В рамках праздника пройдет Фестиваль красок.

Неизменным атрибутом мероприятия являются подворья учреждений и предприятий Дрибинщины. Среди них проведут конкурс, а лучшие получат подарки. Во время праздника также будет работать «Літаратурная гасцёўня», где пройдет юбилейное заседание литературного клуба «Вянок Дрыбіншчыны», в котором примут участие именитые поэты и писатели уроженцы района.

Будут работать многочисленные выставки-продажи, где умельцы представят свои изделия и проведут мастер-классы.

Стало традицией видеть на региональном фестивале гостей из соседних стран. В этом направлении уже ведется детальная работа с методическими центрами областей Украины и России, национальными диаспорами, а также Горецкой сельскохозяйственной академией, где есть талантливые международные коллективы.


ПРОГРАММА

проведения VIII регионального фестиваля народного творчества,
народных промыслов и ремёсел «ДРЫБІНСКІЯ ТАРЖКІ»
18 августа 2018 года

8.00–10.00 — «Мытня «Сустрэча  гасцей па-дрыбінску» — встреча участников и глав делегаций.

10.00-16.00 Работа «торжковых крамниц»:

  • крамница «Зёлак» (продажа лекарственных трав, целебный чай, целебные веники);
  • крамница «Вада жыцця» (криничная вода, «живая вода» на травах);
  • крамница «Добра скеніць» (продажа блюд белорусской национальной кухни);
  • крамница «Шалёная пчолка» (богатый ассортимент мёда, медовые сладости);
  • крамница «Селядцоў» (богатый ассортимент рыбных блюд).

Город мастеров — мастер-классы, выставки-продажи изделий народных промыслов и ремёсел.

Торжковые подворья — реклама организаций, учреждений и предприятий Дрибинщины, смотр-конкурс на лучшее торжковое подворье среди организаций, учреждений и предприятий Дрибинщины.

Литературная гостиная поэтические чтения, встреча с поэтами-земляками, выставка-знакомство, юбилейное заседание клуба творческих встреч «Вянок Дрыбіншчыны», подведение итогов ежегодного конкурса творческих работ «Славим Дрибинский наш край».

Работа подворья «Дрыбінскія бусавы» мастер-классы по мокрому и сухому валянию, выставка-продажа валенок и сувенирной продукции из цветной шерсти, игровая программа.

10.00 — Выступление коллективов на малой площадке.

10.00-12.30 — Экскурсия по подворьям.

12.30-16.00 Праздничное шествие гостей и участников фестиваля, торжественная церемония открытия «І зноў віруе фестываль», театрализованный концерт, подведение итогов и награждение участников фестиваля.

20.00 Праздничная дискотека.

21.30 — Концерт с участием солистов РЦК.

22.15 — Концерт белорусской певицы Ольги Плотниковой.

23.45 — Файер-шоу клуба «МАОРИ».

23.55 — Праздничный фейерверк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Региональный фестиваль народного творчества, промыслов и ремёсел «Дрибинские торжки» пройдет 18 августа. Дрибинский край издревле славился шаповальским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика