Служба крови Республики Беларусь — одна из важнейших составных частей здравоохранения, целью деятельности которой является обеспечение качества и безопасности трансфузионной терапии в мирное время и при чрезвычайных ситуациях. За последние десятилетия произошел коренной переворот в понимании задач, стоящих перед учреждениями службы крови, связанный с осознанием риска переливания компонентов крови, с одной стороны, и необходимостью их переливания для оказания помощи пациентам, с другой.

Сегодня остро стоит вопрос и возрождении традиции безвозмездного донорства, которое будет сосуществовать вместе с платным, ведь самыми безопасными донорами крови являются добровольные безвозмездные доноры крови из групп населения низкого риска. Донация — дача крови и ее компонентов, рассматривается как добровольная и безвозмездная, если лицо сдает кровь, плазму или клеточные компоненты по своей воле и не получает оплату в форме наличных денег или в виде, которая могла бы быть рассмотрена как замещение денег. Безвозмездная дача крови – это одно из проявлений бескорыстия, гуманизма и желания помочь пациентам, нуждающимся в трансфузиологической помощи.

По словам медиков, в нашей стране достаточно кровезаменителей и крови для оказания медицинской помощи даже в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Но нельзя забывать и о том, что из человеческой крови делаются и многие дорогостоящие лекарственные средства. Каждый, кто пришел на добровольную донацию крови, понимает, как это необходимо. Ведь делящиеся свой кровью доноры практически ежедневно участвуют в спасении человеческих жизней.

5 декабря 2018 года в поликлинике УЗ «Смолевичская ЦРБ» состоится День донора, когда все желающие, но обязательно прошедшие медицинское обследование, смогут сдать кровь для нужд медицинских учреждений при операциях и лечении больных. Справки по телефону: 39-29-223 (Velcom), 29-6-59 – Дроздович Людмила Иосифовна.

Корр. «КС».