Интерактивный макет Кревского замка теперь можно посмотреть в Национальном историческом музее. 21.by

Интерактивный макет Кревского замка теперь можно посмотреть в Национальном историческом музее

26.03.2019 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Имена древних князей и сражения воинов – окунуться в историю Кревского замка можно в Национальном историческом музее в Минске, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Инновационный проект представляет собой макет, созданный с использованием технологии 3D-печати. Он с точностью передает первозданный вид замка, который был разрушен во время Первой мировой. Тщательное декорирование сделало пластик очень похожим на настоящие камень, землю и воду. Проект создавали белорусские художники и ученые. Для печати использовали несколько 3D-принтеров.


Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси:
Кревский замок стал одним из тех объектов нашего историко-культурного наследия Беларуси, который мы решили подать в рамках проекта 3D VKL. Представить и показать публике, какая интересная жизнь и история у этого объекта. Благо, государство и общественность прикладывают большие ресурсы и вкладывают средства для того, чтобы возродить этот объект и вернуть в контекст исторической памяти нашей страны.


Дополненная реальность – технология, которую авторы проекта планируют развивать в сферах искусства и образования. Так, если посмотреть на макет через камеру планшета, можно увидеть, к примеру, обитателей замка, горящие факелы или дым из труб.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Имена древних князей и сражения воинов – окунуться в историю Кревского замка можно в Национальном историческом музее в Минске, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика