Самым успешным и влиятельным бизнесменом Беларуси в 2019 году стал Александр Мошенский. 21.by

Самым успешным и влиятельным бизнесменом Беларуси в 2019 году стал Александр Мошенский

22.05.2019 08:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самым успешным и влиятельным бизнесменом Беларуси в 2019 году стал Александр Мошенский

pcera.org

Второй год подряд основной владелец компаний «Санта Бремор» и «Савушкин продукт» возглавляет Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси, который ежегодно составляет онлайн - портал «Ежедневник».

Сегодня, 22 мая,  при поддержке Банка Дабрабыт «Ежедневник» представил обновленную версию проекта.    

Лидер рэнкинга Александр Мошенский в прошлом году стал хэдлайнером  самых значимых M&A-сделок на белорусском рынке. Причем, брестчанин «отметился» сразу в двух его сегментах  – в молокопереработке и рознице.

Реанимировав свою давнюю  идею создания национальной молочной компании, которая на этот раз поддержана властями, в течение 2018 года Александр Мошенский  получил контроль над двумя крупными государственными молокоперерабатывающими предприятиями – в Березе и Орше. Следующей его целью является Барановичский молочный комбинат, акции которого бизнесмен скупает в этом году. Бизнесмен не исключает, что молочный проект в скором времени может выйти на международный уровень. По его словам,  компания по-прежнему рассматривает предложения об инвестициях в greenfield и о покупке действующих бизнесов на рынках присутствия – в России и Украине. К слову, на российском рынке  объединенный бизнес «Савушкина продукта», «Санта Бремора» и рыбоперерабатывающего производственного актива «Русского моря» занимает второе место по выручке (по данным на 2017 год) среди компаний с белорусским капиталом. Выше только БелАЗ, а компании Александра Мошенского опережают по продажам дочерние структуры БМЗ, «Белнефтехима», МТЗ, МАЗ, Белорусской нефтяной компании и «Белоруснефти».

В рознице бизнесмен в прошлом году получил контроль над магазинами «Рублевский». Сделка позволила войти не только на столичный рынок, где, в основном, концентрируются  магазины этой сети, но и в топ-5 крупнейший ретейлеров страны.

Второе и третье места в обновленном топ заняли Аркадий Добкин и Виктор Кислый, в топ-10 впервые вошел Виктор Прокопеня. В целом число представителей IT-сектора и инвесторов в него  выросло. Рост по сегменту в основном обеспечили продуктовики – новые игорные короли Дмитрий Шеленговский и Александр Минец, фигурантка списка Forbes в категории «Лучших технологических предпринимательниц Европы» Любовь Пашковская, ее партнеры и другие молодые бизнесмены.

Нельзя не заметить рывка «молодых львов», к которым относят Алексея Олексина и Александра Зайцева. И если Алексей Олексин известен давно и только укрепил позиции, став главным бенефициаром по нескольким указам президента (по табаку и таможенному сервису), то Александр Зайцев на этот раз подвинул в списке многие фактурные  фигуры. Бизнесмен за очень короткий срок  лет создал конгломерат, в которых входят активы в логистике, удобренческой и горнорудной отраслях, спорте и даже в производстве вооружений. Его компании – одни из главных проводников интересов Беларуси на африканском континенте.

Рэнкинг расширился за счет  нескольких новых фамилий  бизнесменов, имеющих паспорта гражданина Республики Беларусь, но  в основном работающих на соседних рынках – в России и Украине.  По фамилиям в целом новый топ-200 обновился более чем на четверть.   

С полной версией Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2019 можно ознакомиться здесь.   

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Второй год подряд основной владелец компаний «Санта Бремор» и «Савушкин продукт» возглавляет Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси, который ежегодно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика