Горецкую свеклу отгружают на Городейский сахарный комбинат. 21.by

Горецкую свеклу отгружают на Городейский сахарный комбинат

07.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


69

 

Земледельцы трех сельхозпредприятий — РУП «Учхоз БГСХА», ОАО «Коптевская Нива» и ОАО «Горецкое» —  приступили к уборке кукурузы на зерно. Об этом сообщила заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Светлана Фесина. Уже есть 4% к заданию.

 


Уборка кукурузы на силос приближается к экватору. Освоили 2720 га. Это 42% к плану. Урожайность в 275 ц/га на уровне прошлого года.

 

По словам замначальника, аграрии хорошо поработали по внесению глифосатосодержащих препаратов. При плане их использования на 16870 га внесли на 18730 га.

На одну условную голову скота заготовили 18,37 ц корм. ед. (плюс 1,37 ц корм. ед. к уровню прошлого года). По новым технологиям упаковали в полимерную пленку 5521 тонну. Это 45% к заданию. Поступили три пресс-обмотчика в ОАО «Маслаки», КСУП «Племзавод Ленино» и ОАО «Горецкое». Теперь в каждом сельхозпредприятии района есть возможность готовить корма по современным технологиям.

 


 

По темпам заготовки кукурузы лидирует РУП «Учхоз БГСХА», где убрали 56% посевных площадей. На втором месте — ОАО «Горецкое» (47%), третьем — СЗАО «Горы» (41%). На один процент меньше сделали в ОАО «Горецкая райагропромтехника».

Продолжается в районе и уборка сахарной свеклы. Освоили 741 га, или 45% к плану. Накопали 34342 т сладких корнеплодов. Урожайность в 463 ц/га на уровне прошлогодней. Ежедневно отгружают по 20-22 вагона на Городейский сахарный комбинат. Госзаказ по сладким корнеплодам выполнен на 55%.

 


 

Горецкая сортоиспытательная станция завершила уборку картофеля, накопав 1015 тонн. Урожайность — 338 ц/га. В ОАО «Горецкое» продуктивность второго хлеба меньше — 205 ц/га. Остаются неубранными 6 га, или 12%. На полях ОАО «Горецкое» заготавливают для закладки в стабфонд овощи для питания детей в садах, школах, а также пациентов в больницах. Финишировала уборка столовой свек­лы. Положено на хранение 145 тонн.

 

Елена Агейчик

Фото Михаила Левцова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
68  Земледельцы трех сельхозпредприятий — РУП «Учхоз БГСХА», ОАО «Коптевская Нива» и ОАО «Горецкое» —  приступили к уборке кукурузы на зерно. Об этом сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика