В столице и Минской области выявлены серые схемы продажи медицинских масок. 21.by

В столице и Минской области выявлены серые схемы продажи медицинских масок

22.04.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не так давно правительство Беларуси приняло решение об отгрузках средств индивидуальной защиты исключительно в адрес госпредприятий "Фармация" и "Белмедтехника" - именно им поручено насытить белорусский рынок всем необходимым. Но некоторые компании решили обойти это постановление. Бойцы БЭП задержали уроженца Мексики, который перевозил в своем фургоне 164 тысячи средств индивидуальной защиты. В другом случае крупный производитель масок реализовывал товар только частным структурам. И это притом, что ранее предприятие уведомило компетентные органы о невозможности производства средств индивидуальной защиты.  

Такие серые схемы позволяли бизнесменам перепродавать маски в разы дороже медучреждениям и населению. Материал Владимира Королева.

164 тысячи масок - такой груз задержали накануне бойцы БЭП. Уроженец Мексики закупил крупную партию средств индивидуальной защиты, чтобы перепродать их в розничную сеть. Бизнес - ничего личного. Но сегодня такие сделки запрещены. Не так давно правительство Беларуси приняло решение об отгрузках средств индивидуальной защиты исключительно в адрес государственных предприятий – "Фармация" и "Белмедтехника". Один оператор осуществляет поставки в аптеки, второй - в медучреждения. Поэтому подобная сделка между частником и столичным предприятием оказалось вне закона. 

В милиции заявляют: предприятиям выгодно нарушать закон - продавать маски коммерческим структурам, а не госучреждениям. Разница в сделке была десятикратная. Бизнесменам продавали маски по цене одного рубля. В свою очередь, бизнесмены перепродавали их в разы дороже медучреждениям и населению. Таким образом, конечная цена одной маски в несколько раз превышала ее реальную стоимость.

Также оперативники установили еще одного крупного производителя масок, который в обход решения правительства реализовывал товар частным структурам. 

По данным правоохранителей, суммарно было реализовано около 450 тысяч масок различных моделей регулярно увеличивая стоимость товара. При этом товар отгружался преимущественно компаниям, не относящихся к системе "Фармация". Коммерсанты также закладывали свой процент при перепродаже. 

Сейчас действиям предприятий и бизнесмену дается правовая оценка. Решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не так давно правительство Беларуси приняло решение об отгрузках средств индивидуальной защиты исключительно в адрес госпредприятий "Фармация" и "Белмедтехника" -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика