«Я своими руками, как умел, вас создавал». С чего начиналось развитие IT-технологий в Беларуси. 21.by

«Я своими руками, как умел, вас создавал». С чего начиналось развитие IT-технологий в Беларуси

03.08.2020 22:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. История развития IT-сектора в Беларуси насчитывает десятилетия, рассказали в проекте «Сделано».  


Еще в советское время была создана сильная школа математиков, инженеров, программистов, благодаря которым инновации вошли во все сферы экономики страны.


Ключевой точкой отсчета, с которой началось развитие IT-сферы в суверенной Беларуси, стал 2005 год, когда декретом Президента была заложена законодательная основа для успешной работы белорусской Силиконовой долины – Парка высоких технологий.


Еще одним, как называют эксперты, «революционным» стал декрет №8 «О развитии цифровой экономики», благодаря которому открылись новые возможности для развития инноваций в Беларуси.


Резиденты Парка высоких технологий получили налоговые льготы до 2049 года, у иностранных компаний появилась возможность работать без спецразрешения и виз, узаконены смарт-контракты, блокчейн, майнинг и токены. Первые итоги, подтверждающие, что документ работает успешно, не заставили себя долго ждать. За 2018 год в ПВТ вступили 267 компаний (больше, чем за всю 12-летнюю историю).


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы взяли с вами этот курс, и мы влево – вправо умышленно «хістацца» (как в Беларуси кажуць) не будем. Мы будем идти прямо. Если надо где-то острые углы обойти, которые нам сегодня не нужны, мы их обойдем, но я вас поддерживал и буду поддерживать. Потому что, по большому счету, вы мои дети. Я своими руками, как умел, вас создавал, а потом вы выросли, начали предлагать, как идти, и я с вами шел. Мы будем двигаться в этом направлении настолько эффективно, насколько вы этого захотите.


Сегодня в Парке предоставлены равные возможности как для крупных валообразующих предприятий с тысячами сотрудников, так и для субъектов малого бизнеса. Белорусские специалисты участвуют в IT-проектах любой сложности. Начиная с системного анализа, консалтинга, подбора аппаратных средств и заканчивая конструированием и разработкой сложных систем.

Над проектом работали: Маргарита Науменко, Анна Мороз, Виталий Гончарик, Тимофей Беляев

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. История развития IT-сектора в Беларуси насчитывает десятилетия, рассказали в проекте «Сделано».   Еще в советское время была создана сильная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика