Грибкова: "Арпетол" полезен и для профилактики, и для лечения гриппа. 21.by

Грибкова: "Арпетол" полезен и для профилактики, и для лечения гриппа

19.11.2009 16:09 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грибкова: "Арпетол" полезен и для профилактики, и для лечения гриппа Фото: coral-club.name

Заведующая лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова сообщила, что белорусский "Арпетол" активен и в отношении сезонных вирусов гриппа, и в отношении вируса A/H1N1 тоже. В свою очередь, в компанию к импортным "Тамифлю" и "Релензе", рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения для борьбы со свиным гриппом, "Арпетол" не попал.

По словам специалиста, отечественный препарат целиком соответствует требованиям к препаратам, которые могут быть применены в данный эпидемиологический период. “Импортный препарат хотя и более активный, но имеет более узкую сферу для применения - непосредственно для лечения гриппа. "Арпетол" полезен и для профилактики, и для лечения, в том числе – пневмонии”, - отметила Наталья Грибкова.

"Арпетол", в отличие от "Тамифлю", обладает еще и функцией индукции интерферона. Это означает неспецифические защитные факторы организма подключаются - сопротивляемость организма повышается", - рассказала представитель лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии.

Координатор программ Белорусского бюро ВОЗ Вера Ильенкова заявила, что эффективность "Арпетола" ВОЗ не изучала, а "Ремантадин" – забраковала, поэтому организация советует только известные "Тамифлю" и "Релензу", сообщает “Еўрапейскае радыё для Беларусі”.

"Вообще, в принципе, против гриппа существует две группы препаратов. К первой относится, например, "Ремантадин". На данный момент доказано, что этот препарат никоим образом не влияет, то есть вирус гриппа к нему устойчив. А вторая группа препаратов - она называется ингибиторы-нейраминидазы. Это "Тамавир" и "Занамивир", коммерческие названия соответственно - "Тамифлю" и "Реленза". На данный момент доказано, что вот эти препараты действуют и они эффективны. Никаких других препаратов во всем мире нет. Это единственные два препарата, использующиеся для лечения", - заверила Вера Ильенкова.

Представитель ВОЗ отметила, что организация не рекомендует принимать для профилактики "Тамифлю", так как это препарат, который используется для лечения. “Это противовирусный препарат, который по механизму своего действия - подавляет активность вируса. Поэтому принимать его, когда вируса нет, бессмысленно: ему не будет, на что воздействовать, - вы просто его съедите и все”, - заверила Вера Ильенкова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заведующая лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова сообщила, что белорусский "Арпетол" активен и в отношении сезонных вирусов гриппа, и в отношении вируса A/H1N1 тоже. В свою очередь, в компанию к импортным "Тамифлю" и "Релензе", рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения для борьбы со свиным гриппом, "Арпетол" не попал.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика