Лукашенко: Беларусь при необходимости сможет дополнительно поставить необходимые объемы нефти из других стран, помимо России. 21.by

Лукашенко: Беларусь при необходимости сможет дополнительно поставить необходимые объемы нефти из других стран, помимо России

11.12.2012 15:24 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь при необходимости сможет дополнительно поставить необходимые объемы нефти из других стран, помимо России. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства напомнил, что Беларусь однажды уже использовала возможность поставки азербайджанской нефти через Украину по нефтепроводу Одесса-Броды. "Если россияне пожалеют нам 3-4 млн.т дополнительно нефти, купим в Азербайджане, в Венесуэле или еще где-то. Задействуем украинский вектор", - заявил Президент.

"Но я этого не хочу, потому что нам все-таки проще с Россией. Но это уже было в истории, когда нам пришлось закупить несколько миллионов тонн азербайджанской и венесуэльской нефти, привезти в Беларусь и переработать", - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь в 2012 году планирует импортировать из России трубопроводным транспортом 21,5 млн.т нефти, российская сторона называет цифру 20,14 млн.т. Переговоры по объемам нефти в 2013 году в настоящее время продолжаются. Здесь мнения сторон также расходятся. Белорусская сторона рассчитывает импортировать из России 23 млн.т нефти, использовав при этом трубопроводный транспорт, российская сторона готова поставить в Беларусь с помощью трубы 18 млн.т. При этом Минэнерго России ожидает от белорусской стороны поставок нефтепродуктов. Подписание нефтяного баланса России и Беларуси на 2013 год планируется в текущем месяце.

За январь-сентябрь 2012 года поставки в Беларусь нефти из России составили 16,2 млн.т при средней цене товара $396 за тонну. С 2011 года Беларусь импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Но я этого не хочу, потому что нам все-таки проще с Россией. Но это уже было в истории, когда нам пришлось закупить несколько миллионов тонн азербайджанской и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика