В Беларуси приличное сельское хозяйство, но мы отстали в промышленности - Лукашенко. 21.by

В Беларуси приличное сельское хозяйство, но мы отстали в промышленности - Лукашенко

15.01.2013 18:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси приличное сельское хозяйство, но мы отстали в промышленности. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вложили в развитие агропромышленного комплекса несколько десятков миллиардов долларов. Это огромная сфера и самая тяжелая для модернизации. И мы там кое-что сделали. Раньше самим есть нечего было, а сегодня уже на $5 млрд. продаем. К 2015 году нужно будет подойти к $7 млрд. И сегодня все отмечают, что сельское хозяйство в Беларуси как минимум на приличном уровне. Это результат модернизации. Она коснулась совершенствования и структуры, и материальной базы", - отметил Президент.

В 2014 году Беларусь полностью закончит модернизацию здравоохранения в стране. "Это миллиарды долларов, и это не впустую", - подчеркнул глава государства.

"Мы отстали в промышленности. Не обращали на нее внимания, просто считали, что там все под крышей, все компактно, она сама на себя должна заработать. Но ведь есть и пример БелАЗа. Уже под крышей новый завод. К концу года он выпустит новый грузовик грузоподъемностью 450 т. Значит, точечно модернизация все-таки шла", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, сейчас в Беларуси модернизации придается общегосударственное значение, как пути развития агропромышленного комплекса. "Вопрос не стоит надо или не надо. Это вопрос жизни. У нас нет выбора. Усиливается конкуренция. Наши основные рынки по экспорту - Россия и Евросоюз, они на месте не стоят. Они богаче, сильнее. Такая наша судьба - если не модернизируемся, мы от них отстанем, а значит, не продадим наш товар. Он будет просто не конкурентоспособен. Поэтому модернизации быть. Через 5-7 лет закончится вот этот "российский" период в ВТО и все будут в равных условиях. Нам нужна дешевая конкурентоспособная продукция. Если мы хотим жить, нам нужно продолжать модернизацию сельского хозяйства, транспорта, логистики, надо создавать новую промышленность, что мы и делаем. Практика показывает, что рынок ничего не решит - все решают люди", - заявил Президент.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы вложили в развитие агропромышленного комплекса несколько десятков миллиардов долларов. Это огромная сфера и самая тяжелая для модернизации. И мы там кое-что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика