Участковые комиссии должны создать максимально комфортные условия для избирателей - Лозовик. 21.by

Участковые комиссии должны создать максимально комфортные условия для избирателей - Лозовик

13.01.2014 17:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Участковые комиссии должны создать максимально комфортные условия для избирателей. Об этом заявил сегодня секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик в Витебске на семинаре по вопросам организации подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главными субъектами избирательного процесса являются граждане, которые имеют право голоса. Именно избиратели, а не кандидаты и не члены избирательных комиссий стоят в центре этого процесса. Непосредственно с гражданами будут работать участковые комиссии. Главная их задача - создать должные условия для избирателей", - подчеркнул Николай Лозовик.

Он отметил, что нынешняя избирательная кампания имеет свои особенности, обусловленные изменениями и дополнениями, которые были внесены в избирательное законодательство. Для того, чтобы помочь членам избирательных комиссий разобраться в новациях и быть компетентными в любых вопросах, в регионах страны проходит цикл обучающих семинаров с участием председателя и секретаря Центризбиркома.

В числе особенностей нынешней избирательной кампании, на которые необходимо обратить внимание на местах, - изменение порядка финансирования агитационной кампании кандидатов в депутаты местных Советов. "Если ранее на изготовление печатной продукции каждый кандидат в депутаты местного Совета мог из бюджета получить определенную сумму, то сейчас деньги будут выделяться не кандидатам, а избирательным комиссиям. Они будут изготавливать листовки, плакаты с информационными материалами обо всех кандидатах, которые баллотируются по округу, и вместе с приглашением эту информацию доставлять каждому избирателю", - сказал Николай Лозовик и добавил, что, если кандидат в депутаты захочет изготовить свои личные информационные материалы или провести какие-то другие мероприятия, он может сформировать собственный избирательный фонд. "Причем этот избирательный фонд может быть более внушительным, чем те средства, которые выделялись ранее из бюджета. Например, кандидаты в депутаты областного Совета могут сформировать фонд в размере до 30 базовых величин, районного – до 10 базовых", - пояснил Николай Лозовик.

На выборах 23 марта избирателям Витебской области предстоит определить обладателей 3218 депутатских мандатов и сформировать областной, 21 районный, 5 городских Советов в городах областного и районного подчинения, 197 сельских и поселковых Советов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он отметил, что нынешняя избирательная кампания имеет свои особенности, обусловленные изменениями и дополнениями, которые были внесены в избирательное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика