ОГП формирует инициативную группу по выдвижению Статкевича кандидатом в президенты. 21.by

ОГП формирует инициативную группу по выдвижению Статкевича кандидатом в президенты

06.01.2015 16:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объединенная гражданская партия приступила к формированию инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты на выборах 2015 года политзаключенного Николая Статкевича.


Об этом сообщил лидер партии Анатолий Лебедько 6 января на пресс-конференции в Минске. 

По словам Лебедько, в инициативную группу кроме него вошли Станислав Богданкевич, Лев Марголин, Антонина Ковалева, Виктор Корнеенко, Юрий Хащеватский, Гарри Погоняйло, Зинаида Бондаренко и другие. «Это несколько десятков вип-персон, которые своим примером пытаются привлечь внимание к проблеме политзаключенных в Беларуси», — сказал Лебедько. 

Политик отметил, сообщает БелаПАН, что будет создана «скорее группа солидарности с политзаключенными, так как до сбора подписей за выдвижение дело, видимо, не дойдет». «Но мы надеемся, что создание инициативной группы и ее действия приблизят освобождение Николая Статкевича», - сказал он. 

Необходимо отметить, что кандидатом в президенты на выборах 2015 года планирует выдвигаться и сам Лебедько. 

Николай Статкевич - единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010-го. Сейчас политик отбывает наказание в могилевской тюрьме №4. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но Статкевич категорически отказывался это сделать.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объединенная гражданская партия приступила к формированию инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты на выборах 2015 года политзаключенного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика