Посол Беларуси в РФ: Всем, кто хочет договариваться, а не воевать, в Минске всегда рады. 21.by

Посол Беларуси в РФ: Всем, кто хочет договариваться, а не воевать, в Минске всегда рады

26.03.2015 17:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко заявил, что Беларусь готова и дальше продолжать предоставлять площадку для переговоров по урегулированию конфликта в Украине. Об этом он заявил в интервью газете "Союз. Беларусь-Россия", сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
 
По словам Петришенко, Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику и старается поддерживать доверительные отношения со всеми соседями, и поэтому неоднократно выдвигала мирные инициативы по украинскому кризису и предоставляла площадку для переговоров.
 
"Надеюсь, наши усилия помогут восстановить мир в регионе, снять напряженность на наших общих границах. А что до имиджа, поверьте, в данном случае это не так важно. Важно, чтобы наши братские народы — россияне и украинцы — смогли преодолеть существующие между странами разногласия и недопонимание. Всем, кто хочет договариваться, а не воевать, в Минске всегда рады", — заявил посол Беларуси.
 
Говоря об отношениях Беларуси и России, Петришенко подчеркнул, что народы двух стран едины.
 
"Во времена экономических затруднений Россия всегда приходила на выручку братской Беларуси. Мы тоже всеми силами стараемся помочь российскому народу. В прошлом году белорусско-российские отношения активно развивались по всем направлениям. 11 раз за год встречались главы наших государств — какие тут еще нужны комментарии?" — отметил посол.
 
По словам дипломата, Россия сохранила за собой роль крупнейшего торгового партнера Беларуси, на долю которого приходилось до половины всего объема белорусской внешней торговли и более 42% экспорта. "Беларусь, в свою очередь, вошла в пятерку основных торговых партнеров России", — добавил Петришенко.
 
"Да, согласен, что минувший год изрядно подбросил нам сложных вопросов, прежде всего в экономике. Не удалось, например, добиться роста взаимного товарооборота, "турбулентность" на валютном рынке в России ударила по белорусскому экспорту. Но наш союз справлялся и с более сложными вызовами. Главное, чтобы мы отвечали на них вместе, слаженно. Подставляя друг другу плечо", — заявил посол Беларуси.
 
Напомним, сегодня стало известно, что Россия-таки подставила плечо Беларуси, пролонгировав кредитные обязательства Минска перед Москвой. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь должна оперативно снимать все проблемы в торгово-экономических отношениях.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь готова и дальше продолжать предоставлять площадку для переговоров по урегулированию конфликта в Украине.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика