В заключительном выступлении по радио кандидат в президенты Короткевич повторила свое последнее телеобращение к избирателям. 21.by

В заключительном выступлении по радио кандидат в президенты Короткевич повторила свое последнее телеобращение к избирателям

02.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. Кандидат на президентский пост Татьяна Короткевич в своем заключительном выступлении по Первому национальному каналу Белорусского радио утром 2 октября повторила текст, с которым она обратилась к избирателям 24 сентября в эфире телеканала "Беларусь-1".

Короткевич, в частности, высказалась за выборность местных властей, за то, чтобы должность президента была подконтрольной, а также пообещала вернуть законодательную норму, при которой один человек может избираться на высшую государственную должность только на два срока. Кандидат также заявила о необходимости установления тесного диалога между гражданами и чиновниками.

Короткевич пообещала проводить популяризацию культурного наследия белорусов без принуждения, но с должным вниманием; выстроить систему качественного бесплатного высшего образования для граждан Беларуси, интегрированного в мировую образовательную систему. Она выступила за создание Национального университета и за открытие белорусскоязычной гимназии в каждом райцентре страны.

Бедственное положение в промышленности нужно переломить путем перехода от системы государственного контроля к частному управлению, убеждена Короткевич. Она подвергла критике нынешний подход к выпуску продукции, которая не находит своего покупателя, а также обратила внимание на загруженность складов и затратность производств.

Для предприятий, в первую очередь градообразующих, будут разработаны антикризисные планы, пообещала кандидат в президенты.

Она также заявила, что будет поддерживать частную инициативу, устранит административные барьеры в бизнесе и проведет структурные реформы в экономике. Кроме того, Короткевич выступила за развитие фермерства.

Пенсионную систему следует реформировать, считает кандидат. Так, пенсия должна выплачиваться в размере как минимум 75% от средней заработной платы по стране, однако впоследствии Беларусь должна перейти к накопительной пенсионной системе.

Короткевич видит Беларусь мирным государством, развивающим доброжелательные отношения со всеми странами мира. При этом иностранных военных баз на ее территории быть не должно, подчеркнула она.

В конце выступления Короткевич призвала членов избирательных комиссий считать голоса на выборах честно.

Сегодняшнее обращение Татьяны Короткевич к избирателям завершило серию выступлений кандидатов в президенты Беларуси, которая началась 15 сентября. Всем четырем кандидатам была предоставлена возможность дважды выступить по телевидению и дважды — по радио. На каждое выступление отводилось по 30 минут.

Трое из четырех кандидатов — Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич и Николай Улахович — воспользовались возможностью обратиться к избирателям. Александр Лукашенко не выступил ни разу. 25 сентября во время посещения Белорусского металлургического завода в Жлобине Лукашенко пояснил, что не использовал свое право на предвыборное выступление по радио и телевидению в связи с занятостью, а также с тем, что избиратели хорошо знают его политику. При этом Лукашенко заявил, что у него еще будет возможность обратиться к избирателям "и сказать буквально несколько слов в течение пяти-семи минут в канун выборов". "Если у вас есть такое желание, я обязательно на тему выборов к вам смогу обратиться", — сказал он.

3 октября с 17.00 до 18.00 на канале "Беларусь 1 " состоятся теледебаты кандидатов в президенты. Участие в них подтвердили все участники кампании кроме Лукашенко.

Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. Кандидат на президентский пост Татьяна Короткевич в своем заключительном выступлении по Первому национальному каналу Белорусского радио утром 2...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика