В вопросе санкций ЕС будет осторожничать. 21.by

В вопросе санкций ЕС будет осторожничать

15.10.2015 14:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Временная заморозка санкций в отношении Беларуси вызывала неоднозначную реакцию политической общественности. Но какой бы она ни была, Евросоюз пока не готов окончательно решать судьбу санкций. Любые дипломатические шаги по отношению к нынешним властям в Минске будут предприниматься ЕС с крайней осторожностью.

О том, что Беларусь ожидает полной отмены санкций Евросоюза как можно скорее, заявил сегодня на брифинге в Минске пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик. Однако частичное ослабление санкций никак не говорит об их полной отмене.

Британская The Guardian посвящает редакционную статью итогам президентских "выборов" в Беларуси, где в пятый раз подряд предсказуемо "победил" Александр Лукашенко, где отмечает, что дальнейшие действия Европы по отношению к белорусскому режиму должны сопровождаться жесткими условиями, передает BBC.

Издание называет официальные результаты выборов "квазисоветскими": если верить им, за действующего белорусского президента, которого Guardian именует не иначе как "последним автократом Европы", проголосовало 83% избирателей.

Недоумение газеты вызывает то, что как только "белорусский электоральный маскарад" закончился, ЕС тут же выразил намерение облегчить санкции, введенные против Лукашенко 10 лет назад в ответ на его репрессии против оппозиции.

"Неважно, кто голосует, важно то, кто считает голоса", - напомнила незадолго до выборов в Беларуси слова Сталина нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

Присуждение С.Алексиевич Нобелевской премии Guardian считает не только мудрым, но и своевременным решением: писательница известна крайне критичным отношением к действующей белорусской власти и лично к Лукашенко.

"Светлана Алексиевич права, заявив о том, что Лукашенко нельзя доверять", - полагает газета.

Действительно, перед выборами белорусский диктатор, по словам Guardian, выпустил из тюрем политзаключенных. Он также, в отличие от прошлых лет, избегал насильственного подавления акций оппозиции, напоминает издание.

Достаточно ли этого для того, чтобы полностью снять европейские санкции с режима Лукашенко? Вряд ли.

"Российская агрессия на Украине создала совершенно иной стратегический ландшафт. Одно из следствий этого: Лукашенко стал очень беспокоиться, что российский военный авантюризм может в один прекрасный день стать угрозой его собственной власти", - цитирует Guardian Хартия97.

На этом фоне, рассуждает издание, нет ничего удивительного в том, что белорусский властитель вновь стал делать реверансы в адрес Европы.

Тем не менее, любые дипломатические шаги по отношению к нынешним властям в Минске должны, как и прежде, предприниматься с крайней осторожностью, высказывает мнение Guardian: можно подумать о частичном ослаблении санкций, но никак не о полной их отмене.

Лукашенко знаменит своим умением балансировать между Западом и Москвой. В нынешней ситуации Запад имеет на руках все козыри, "он может и должен употребить свое сильное влияние" на белорусского президента.

"Дальнейшие действия Европы должны сопровождаться жесткими условиями: граждане Беларуси, точно так же, как и граждане Украины, имеют право жить в нормальной демократии", - пишет Guardian.

Даже временную заморозку санкций экс-кандидат в президенты от гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич считает важным шагом ЕС навстречу Беларуси. "Это шанс для страны и аванс властям на нормализацию отношений с Брюсселем", - подчеркнула Т.Короткевич в беседе с Deutsche Welle.

Она  добавила, что для Беларуси открылось окно возможностей, которым могут воспользоваться власти, если захотят развивать сбалансированную международную политику.

Экс-кандидат в президенты надеется, что целью отмены санкций станет не политическое долголетие Александра Лукашенко (на что рассчитывает Минск), а сотрудничество с ЕС, которое будет способствовать выходу Беларуси из кризиса, проведению реформ и мирным переменам в стране. "Поэтому важно, чтобы европейские политики сохраняли два направления для коммуникаций - как с представителями власти, так и с представителями демократического сообщества", - объяснила Т.Короткевич.

По  мнению Александра Милинкевича, главы движения "За свободу", когда существует реальная угроза потери суверенитета Беларусью вследствие сильной экономической зависимости от России, без помощи ЕС, без движения в сторону реформ страна не выживет.

А.Милинкевич уверен, что временная заморозка санкций - это и есть пошаговый, критический диалог, который может вести Брюссель с Минском. "Я считаю, что для будущего Беларуси это принесет больше пользы, чем вреда", - сделал вывод глава движения "За свободу".

В то же время глава оппозиционной Белорусской социал-демократической партии Народная Грамада (БСДП НГ), бывший политзаключенный Николай Статкевич назвал приостановку европейских санкций "плохим сигналом". По его мнению, ЕС пошел на уступки и принял условия Лукашенко, который отводит президентским выборам роль имитации избирательного процесса.

"Выборы прошли с подтасовками, подсчет голосов был непрозрачным, в чем убедились международные наблюдатели, поэтому заморозка ограничительных мер выглядит как поощрение властей", - заявил в интервью DW Н.Статкевич.

"Белорусские власти не выполнили условий, которые ранее выдвигал ЕС для полноценного сотрудничества", - отметил Н.Статкевич. По его мнению, гражданские права бывших политзаключенных ущемлены, а на выборах обошлось без репрессий, потому что не было кандидата, которого бы реально опасались власти.

Запрет на въезд в ЕС для 150 белорусских чиновников был скорей моральным жестом, поддержкой борьбы оппозиции за демократические ценности, полагает лидер БСДП НГ. Теперь же, как он выразился, "игры западных политиков с режимом деморализуют белорусское общество, которое утрачивает ориентиры". Кроме того, Н.Статкевич предупредил, что ни на какие реформы Лукашенко не пойдет: "Просто Россия перестала его кормить так, как прежде, и теперь он надеется на деньги Запада".

Напомним, что решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси было принято Советом ЕС по иностранным делам на заседании 12 октября в Люксембурге. Однако, как подчеркнул госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, «в случае необходимости санкции будут немедленно возобновлены».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Временная заморозка санкций в отношении Беларуси вызывала неоднозначную реакцию политической общественности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика