Новый подземный переход в Витебске позволит снизить аварийность в центре города. 21.by

Новый подземный переход в Витебске позволит снизить аварийность в центре города

17.02.2014 15:34 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новый подземный переход в Витебске
17 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новый подземный переход в Витебске позволит снизить аварийность и уменьшит заторы в центре города. Такое мнение высказала журналистам начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олеси Серегиной, участок улицы Ленина в районе Летнего амфитеатра - один из самых аварийных в Витебске. Это обусловлено оживленным движением и природным ландшафтом. "Улица Ленина - это подъемы и спуски. Поэтому при движении транспорта и пешеходов происходят негативные моменты, связанные с совершением ДТП, особенно в зимнее время, когда бывает скользко. На этом участке много водителей привлечено к административной ответственности по причине нарушения правил маневрирования, несоблюдения дистанции и создания аварийной ситуации", - констатировала начальник отделения, подчеркнув, что в условиях центра города и размещения остановок общественного транспорта создание подземного перехода - лучше решение для обеспечения безопасности и увеличения пропускной способности.

Пока пешеходы привыкают к новому маршруту движения и высказывают противоположные мнения. "Кто-то доволен, кто-то не очень. Со временем люди привыкнут, и все войдет в свое русло", - сказала представитель ГАИ. Организация движения строится таким образом, чтобы было удобно и водителям, и пешеходам.

Транспортных средств на дорогах становится все больше, только в Витебске их количество за последний год выросло на тысячу. "С увеличением транспорта происходит и больше ДТП. В последнее время случается много аварий с участием пешеходов", - отметила Олеся Серегина. Она добавила, что Госавтоинспекция поддержала решение о создании подземного пешеходного перехода именно с позиций повышения безопасности и уменьшения заторов.

Новый подземный переход оборудуют 16 камерами видеонаблюдения

Система из 16 камер видеонаблюдения будет установлена в тоннелях и на прилегающей территории подземного пешеходного перехода, соединившего торгово-развлекательный комплекс "Марко-сити" и Летний амфитеатр в Витебске, сообщил журналистам директор КУП "Капитальное строительство города Витебска" Михаил Мешко, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый подземный переход соединил зоны Летнего амфитеатра и набережной Западной Двины, развитие которых предусмотрено планом застройки Витебска. Подземный переход уже открыт для пешеходов, но работы по его обустройству продолжаются. "Еще оборудуем два тоннеля и прилегающую территорию системой видеонаблюдения. Здесь будет установлено 16 видеокамер: поворотные на улице Ленина и 12 камер в двух подземных переходах. Это поможет обеспечить безопасность людей", - сказал директор предприятия.

Предприятие "Капитальное строительство города Витебска" выступало заказчиком возведения подземного перехода в районе Летнего амфитеатра, генеральный подрядчик - ОАО "Жилстрой". Непосредственное участие в строительстве объекта принимала одна из российских организаций, которая осуществляла прокол. "Работы начались в 2011 году. Проект уникален тем, что неудобств транспорту и пешеходам со строительством этого объекта мы не создали. Не закрыли движение, работы проведены методом прокола. Длина двух подземных переходов - около 48 м", - сказал Михаил Мешко.

Он также проинформировал, что в ближайшие полторы-две недели на проспекте Фрунзе, улицах Ленина и Гоголя появятся специальные информационные таблички. "Информация - выход на четную, нечетную сторону улицы Ленина, остановки общественного транспорта. Дополнительно будет обозначен маршрут для инвалидов", - сообщил Михаил Мешко. Люди на колясках будут передвигаться с четной на нечетную сторону улицы Ленина через наземный пешеходный переход, который действует на площади Свободы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Улица Ленина - это подъемы и спуски. Поэтому при движении транспорта и пешеходов происходят негативные моменты, связанные с совершением ДТП, особенно в зимнее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика