Золото добывают из земли, а знания – из книги. 21.by

Золото добывают из земли, а знания – из книги

16.09.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молодой специалист Ольга Денисенко (на снимке) работает в Иговской библиотеке вот уже 2 года. Сразу после окончания Могилевского библиотечного колледжа имени А. С. Пушкина Ольгу направили сюда по распределению. Сейчас она учится заочно на втором курсе Белорусского государственного университета культуры и искусства в городе Минске.

Всего в этой библиотеке числится 558 читателей.  В зале – 8 стеллажей, которые каждый раз оформляет и обновляет библиотекарь. На данный момент среди них присутствует стеллаж с детской литературой, журналами, периодическими изданиями и  художественной литературой, а также стеллаж под названием «Экология природы. Экология души», есть и справочная литература. Отдельный стеллаж отведен книгам, посвященным темам Родины, белорусского государства.
 Работа библиотекаря заключается не только в заполнении карточек читателей, но и в проведении различных познавательных и развлекательных мероприятий. Например, на летних каникулах для детей проводили мероприятие, посвященное экологии, конкурс на лучший рисунок, викторину по сказкам А. С. Пушкина, читали с детишками 3 – 4-х классов книги на улице. Практически каждый день проводятся различные игровые программы с детьми.
В этом году обновили стеллажи в самом зале и в книгохранилище. Библиотека оказывает и платные услуги. Например, выходом в Интернет активно пользуются студенты и школьники. Электронные инновации, конечно же, хороши, но работа с книгой, перелистывание страниц, на мой взгляд, более интересный процесс. В основном, среди читателей популярностью пользуются художественная литература, справочные материалы, сборники по физике, химии, высшей математике. В 2013 году в Иговскую библиотеку поступило 22 партии новых книг.
Любопытен и тот факт, что существует такая услуга как книгоношение на дом. Суть заключается в том, что сотрудник библиотеки приносит книги пенсионерам и инвалидам прямо домой. Заказать книгу можно по телефону, затем ее можно обменять на другую либо просто сдать библиотекарю.
В библиотеке отмечают юбилеи известных писателей, в каждый такой день оформляется книжная выставка, посвященная памяти того или иного автора. Библиотекарь собственноручно оформляет­ стеллаж, подбирает материал для проведения  вечера. Ольга Денисенко вместе с детьми читает стихи, обсуждает интересные моменты жизни и творчества писателя.
Найти нужную книгу в книгохранилище не проблема. Библиотекарь сделала все для того, чтобы поиск был удобным и быстрым. В библиотеке есть детективы, целая серия книг об истории Добруша, небольшие книжечки для учителей (сценарии праздников в школе), роман-газеты, которые в основном читают пенсионеры, детская литература, женские романы, краеведческая, художественная литература, современная и классическая. Есть и отраслевая литература, книги по астрономии, радиоэлектронике, техническим наукам, сельскому хозяйству, агрохимии, лесному хозяйству, садоводству и овощеводству, растениеводству и многое другое.
Библиотека – это сосредоточение мудрости веков и хранилище знаний человечества. Именно в библиотеках мы черпаем тот заряд нравственной энергии и знаний, которые позволяет нам быть культурными людьми.
Помните, что книга – лучший собеседник, советчик и друг!
Екатерина СТЕПАНЕНКО
Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молодой специалист Ольга Денисенко (на снимке) работает в Иговской библиотеке вот уже 2 года. Сразу после окончания Могилевского библиотечного колледжа имени А. С....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика