Белоруски выиграли серебро и бронзу в групповых упражнениях на чемпионате мира по художественной гимнастике. 21.by

07.05.2010 19:01 — Новости Общества | БелТА

13 сентября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сегодня в Японии финалами в групповых упражнениях завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. В заключительный день белорусская команда в составе Алеси Бабушкиной, Дины Гайтюкевич, Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Ксении Санкович и Алины Тумилович завоевала две медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками белоруски завоевали серебро, набрав 26,600 балла. Победила команда Италии (26,650), третьей стала сборная России (26,300).

В групповых упражнениях с пятью обручами белорусская команда завоевала бронзу (27,225). Лучшими здесь стали россиянки (27,700), серебро в активе итальянок (27,275).

Как уже сообщалось, в многоборье (5 обручей; 3 ленты и 2 скакалки) белорусская команда 12 сентября стала серебряным призером (54,200), уступив дружине Италии (54,400). Бронза здесь досталась команде России (51,530).

В индивидуальных упражнениях на счету белорусских художниц две награды. В командном первенстве сборная Беларуси (Любовь Черкашина, Светлана Рудалова, Мелита Станюта, Александра Осипова) заняла 2-е место, набрав 262,825 балла.

Чемпионками мира в командных соревнованиях стали россиянки (Евгения Канаева, Ольга Капранова, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева) - 282,175, бронза досталась команде Азербайджана (Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадлы, Самира Мустафаева) – 258,525.

Еще одну медаль Беларуси принесла Мелита Станюта, выигравшая бронзу в упражнении с обручем (27,150). Две верхние ступени пьедестала здесь заняли россиянки Евгения Канаева (28,325) и Дарья Кондакова (28,225).

Чемпионат мира стал очередным триумфом олимпийской чемпионки Пекина-2008 Евгении Канаевой, которая собрала все золото – в многоборье, во всех четырех видах отдельных упражнений (со скакалкой, обручем, мячом, лентой) и в командном первенстве.