Белорусский парламент по настоянию Минобороны избавит армию от БРСМ. 21.by

Белорусский парламент по настоянию Минобороны избавит армию от БРСМ

08.10.2009 11:11 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Солдаты-срочники обязаны приостановить членство в политических партиях с момента призыва и до окончания службы в Вооруженных силах Беларуси, заявил журналистам в Минске министр обороны Беларуси Леонид Мальцев.

"Вне всякого сомнения, срочник обязан приостановить свою деятельность в политической партии с момента призыва на службу и до ее окончания. За непрекращение политической деятельности во время прохождения срочной службы военнослужащий будет привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь", - сказал Л.Мальцев.

Министр выступил на заседании сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси с докладом о законопроекте "О статусе военнослужащих" и озвучил предлагаемые нормы. Депутаты нижней палаты белорусского парламента проголосовали за принятие данного законопроекта в первом чтении.

Министр обороны пояснил журналистам, что членство в политической партии во время прохождения службы оговаривалось белорусскими законами и ранее. Однако, с 1992 года в законопроект "О статусе военнослужащих" не вносились изменения, "соответствующие реалиям современной жизни".

Отвечая на вопрос о том, что на данный момент в рядах Вооруженных сил Беларуси служат несколько активистов оппозиционных партий, Л.Мальцев ответил, что политическая деятельность данных призывников должна быть приостановлена согласно настоящему законодательству.

Кроме того, изменения в закон "О статусе военнослужащих" предполагают некоторые ограничения на свободу перемещения во время прохождения воинской службы, что необходимо для обеспечения национальной безопасности. Также новым законопроектом предполагается временная приостановка обучения солдат-срочников в гражданских вузах на время прохождения воинской службы.

"Солдат, по меньшей мере, должен взять академический отпуск в вузе с момента призыва в армию", - сказал Л.Мальцев. Министр подчеркнул, что ограничения некоторых прав и свобод будут компенсироваться наличием ряда льгот для военнослужащих.

Министр отметил, что необходимо установить страховые выплаты для военнослужащих в тех же размерах, как и для сотрудников органов МВД, МЧС и Госконтроля.

Л.Мальцев напомнил, что белорусским законодательством запрещается участие военнослужащих в забастовках как средстве решения вопросов воинской службы, а также участие в любых организациях, в том числе общественных, преследующих какие-либо политические цели.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солдаты-срочники обязаны приостановить членство в политических партиях с момента призыва и до окончания
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика