Могилевские браконьеры ожидают суда. 21.by

Могилевские браконьеры ожидают суда

09.06.2010 17:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 июня в Могилеве пройдет судебное заседание по делу "Браковских браконьеров".

2 мая в 4 утра возле Браковского озера инспекторами охраны животного и растительного мира был задержан автомобиль. Пассажиры – трое мужчин, один из которых житель Могилева, везли домой богатый улов – 50 кг свежевыловленного карася. Как рассказали сотрудники природоохранного ведомства, в сетях еще трепыхалась живая рыба. Подсчет ее количества занял около часа – 3000 особей. Общий ущерб составил 6 млн 405 тысяч рублей. Заведено уголовное дело.

 
 
Лов рыбы в период нереста строго запрещен. Горе-рыбакам, а точнее браконьерам, грозит крупный штраф или арест от 6 месяцев до 3-х лет. На вопрос, зачем им понадобилось столько рыбы, они пока предпочитают не отвечать. Суд разберется – подчеркивают в инспекции. Сотрудник, производивший задержание, сетует на то, что подобные ЧП в области – увы, не редкость. Отследить браконьеров, действующих в темное время суток да еще к тому же имеющих мобильные средства передвижения, чрезвычайно сложно. 
 
"Правда, в этом году, – отмечают в инспекции охраны животного и растительного мира, – по фактам браконьерства уголовных дел заведено гораздо меньше. Сами рыбаки устали от варварского уничтожения природных ресурсов. Например, могилевчане возмутились тотальным выловом судака на Фатинской затоке (р. Днепр) и отправили в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды открытое письмо. Горожане просили принять радикальные меры, которые бы позволили сохранить популяцию судака в черте города. 
 
Министерство отреагировало незамедлительно, постановив "запретить лов судака обыкновенного в реке Днепр в черте города от водозабора завода им. Кирова до устья реки Дебра с прилегающими затонами в период по 30 мая 2010 г. и с 1 апреля по 30 мая 2011–2012 гг." 








 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 июня в Могилеве пройдет судебное заседание по делу "Браковских браконьеров".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика