Навести порядок на земле. 21.by

Навести порядок на земле

04.04.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал усилить контроль за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле. Соответствующее требование он озвучил на заседании Президиума Совмина, где рассматривался ход выполнения поручений главы государства и правительства о наведении порядка на земле и благоустройстве территории населенных пунктов в нынешнем году, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо прямо сказать, не все населенные пункты находятся в надлежащем состоянии. Это касается и наших автомобильных трасс, всего, что связано с придорожными полосами и полосами отчуждения железной дороги, — констатировал руководитель правительства. — В очень неважном состоянии находятся автозаправки». Михаил Мясникович поручил активизировать работу по наведению порядка на земле. «Впереди религиозные праздники, и этому надо уделить особое внимание, привести в порядок кладбища», — добавил он. Премьер-министр попросил также обратить внимание на вопросы ликвидации несанкционированных свалок, как бытовых, так и строительных.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко проинформировал, что в ходе выполнения поручений, данных 13 марта текущего года на Президиуме Совета Министров, в стране приняты дополнительные меры по наведению порядка на земле. Для координации действий по реализации территориальных мероприятий при Минприроды создана межведомственная рабочая группа с участием представителей Минтранса, Минлесхоза, Минздрава, Минжилкомхоза, Минсельхозпрода и других заинтересованных ведомств. «На областном уровне в службах Минприроды за каждым районом закреплен ответственный работник комитета, созданы оперативные группы по контролю за выполнением региональных мероприятий, утверждены планы по взаимодействию с областными службами Минлесхоза, Минтранса», — отметил министр.

В нынешнем году органами Минприроды обследовано более 8 тыс. объектов по вопросам наведения порядка на земле, выявлено более 3 тыс. нарушений, выдано 2 тыс. предписаний, составлено 1600 протоколов об административных правонарушениях, вынесено штрафов и предъявлено претензий на сумму более Br 400 млн.

Во всех областях и Минске приняты планы действий и графики по наведению порядка на земле, созданы соответствующие комиссии, приняты решения о проведении субботников, активизирована информационная работа. «В Минске 31 марта уже стартовал первый субботник, в надлежащие состояние была приведена территория республиканского заказника «Лебяжий» и другие территории города, — напомнил Владимир Цалко. — Первые субботники прошли и в других городах страны».

Однако принимаемые меры не позволили решить все проблемы. «Болевой точкой» остаются вопросы содержания в надлежащем состоянии сельскохозяйственных объектов, констатировал министр. Так, на землях, прилегающих к животноводческим объектам фермы «Антоново» Верхнедвинского района Витебской области и МТК «М.Бортники» Бобруйского района Могилевской области, установлены факты несвоевременного вывоза и несанкционированного складирования органики. На машинном дворе ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района и ОАО «Агровидзы» Браславского района Витебской области зафиксировано бессистемное хранение металлолома. Места несанкционированного размещения металлолома, строительных и других отходов выявлены также на территориях ферм в деревне Барчицы Кировского района Могилевской области и деревне Калиновская Свислочского района Гродненской области, а также в ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Речицкого района Гомельской области, СПК «Чернавчицы» Брестского района и фермы «Миловиды» Барановичского района Брестской области. Эта проблема актуальна и для Минска.

Ненадлежащим образом содержатся территории мини-полигонов твердых коммунальных отходов, в том числе в населенных пунктах Лишки Берестовицкого района Гродненской области и Волосовичи Кировского района Могилевской области. Нарушения правил хранения минеральных удобрений зафиксированы в Кормянском и Хойникском районах Гомельской области. Недостаточные принимаются меры по своевременному вывозу отходов с остановочных пунктов. Такие нарушения установлены в Оршанском и Толочинском районах Витебской области, Берестовицком районе Гродненской области и в других регионах.

«Свалки на территории лесного фонда до сих пор остаются привычным явлением», — констатировал Владимир Цалко. Также отмечается проведение необоснованных сплошных рубок древесно-кустарниковой растительности на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам. Только в марте в Минприроды поступило более 10 жалоб граждан по указанному вопросу.

«По результатам мониторинга качества работы по наведению порядка на земле в целом можно пока сделать вывод о том, что работа в регионах ведется инертно, — заявил министр. — С последнего заседания Совета Министров, где были даны достаточно четкие поручения по активизации деятельности по данному направлению, уже прошло более двух недель, однако нынешнее положение вещей позволяет утверждать, что не все имеющиеся ресурсы мобилизованы в полном объеме для решения поставленных главой государства задач. Апрель должен стать знаковым в решении данного вопроса». За этот месяц министерствами и местными органами власти должны быть приняты все необходимые меры для активизации работы по наведению порядка на земле. Минприроды будет ежедневно проводиться соответствующий контроль.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дано поручение усилить контроль за наведением порядка на земле
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика