Танго для двоих. 21.by

Танго для двоих

15.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ассамблея деловых кругов оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, приятно, что популярность большой бизнес-конференции растет. Ее стараются посетить высокие гости. Как министр экономики, у которого в прошлый раз прийти не получилось. А теперь Николай Снопков сразу признался, что для такой подготовленной аудитории ему трудно сказать что-то новое о развитии предпринимательства. Заявок на участие было в два раза больше, чем мог вместить зал. Поэтому многим, увы, пришлось отказать. В общем, за разговором - целая очередь.


С другой стороны, может сложиться впечатление, что потепление белорусского бизнес-климата уж очень медленное. Или дело в восприятии изменений? Из года в год предприниматели говорят о том, что диалога с государством им не хватает. Да, отмечают подвижки. Особенно после принятия Директивы № 4. И стоит ли продолжать сетовать на недостаточность обратной связи со стороны государства?


Начиная с 2006 года предпринимательское сообщество регулярно готовит свой пакет предложений о совершенствовании деловой среды. Национальную платформу бизнеса Беларуси. На ассамблее презентуют, так скажем, ее бета-версию. Над которой работали не один месяц. После еще некоторое время ждут откликов и предложений. Доработанный вариант издают в виде брошюры и отправляют в госорганы, в диппредставительства. Да и вообще, платформа максимально доступна - ее проект публикуется в интернете, как только стартует обсуждение. По идее, она должна быть концентрированным выражением ожиданий предпринимателей. Но, оказывается, рядовые бизнесмены - я имею в виду тех, кто не стремится к большой публичности, - не очень-то активно интересуются всем этим процессом.


Чтобы не быть голословным, приведу данные исследования, которое провел центр ИПМ специально к нынешней ассамблее. У 400 бизнесменов спросили: "Знаете ли вы о создании платформы?" Положительно ответили только около четверти опрошенных. А остальные, выходит, даже не слышали о том, что их предложений ждут. Здесь важно привести и другую цифру. В бизнес-союзах состоят лишь около 8 процентов предпринимателей и представителей юрлиц. Остальные предпочитают работать исключительно индивидуально, многие просто не задумываются о преимуществах объединений нанимателей. То есть заявлять, что союзы говорят от лица всего белорусского бизнеса, пока еще рано. Кстати, Владимир Карягин, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, признался: очень трудно было несколько лет назад самим крупным бизнес-объединениям начать говорить одним голосом. Так, чтобы это было не эмоциональное "нытье, что все плохо", а оформленные предложения. В общем, в диалоге задействованы именно те, кому это действительно интересно. А деловое большинство чего так слабо голос подает?


Министр экономики г-н Снопков, выступая на ассамблее, за сравнением в карман не полез:


- Необходимы качественные изменения в развитии делового сообщества, в основе которых прежде всего - цельность взаимодействия госорганов и бизнес-сообщества на базе основополагающих тезисов. Государство и есть бизнес-сообщество, бизнес-сообщество - это и есть государство. Как только мы с вами прекратим отделять эти понятия и будем работать вместе, думаю, мы достигнем гораздо больших результатов. Это уже происходит. Наш диалог - это как танго для двоих.


Быть может, не так быстро происходит, как хотелось бы. Но, хочешь не хочешь, учиться танцевать надо...

Автор публикации: Алексей АЛЕКСАНДРОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ассамблея деловых кругов оставила неоднозначное впечатление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика