В дом на Плеханова возвращаются жильцы. 21.by

В дом на Плеханова возвращаются жильцы

02.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще в конце прошлой недели жильцы из подъезда дома по минской улице Плеханова, пострадавшего от взрыва, начали возвращаться домой. К понедельнику была заселена 21 квартира, еще 3 - предполагались в течение дня. Корреспонденты "СБ" отправились на месте уточнить: как дела, как устроились? У входа в подъезд по-прежнему встречает пост милиции: праздно любопытствующим здесь делать нечего. Рабочие наполняют ведра цементом, который прямиком отправляется на 9-й этаж, в наиболее пострадавшие квартиры № 349 и 350. Они вот-вот будут готовы к финишной отделке. В ОАО "Минскремстрой" заявляют без тени сомнения: "К концу апреля жильцы вернутся и на 9-й этаж!"


По дому очень соскучились, говорит хозяйка квартиры 322 Лилия Рубис:


- У нас только обои во всех комнатах с потолков отстали, строители обещают помочь. Но мы никого не торопим, с этим вполне можно жить...


Сплотившись перед общей бедой, многие теперь с пониманием относятся к тому, что нужно еще подождать. Скажем, выше 7-го этажа людей пока не заселяют. Зато, по словам Романа Можейко из квартиры 320, все тревоги уже развеяны:


- Начальник ЖРЭУ Ленинского района собрал жильцов на совещание и предъявил целую кипу бумаг в подтверждение безопасного состояния дома. При мне сотрудники газовой службы проверили плиту и бесплатно устранили неисправность, вызванную длительным отсутствием давления. Я поднимался и на 9-й этаж: вижу - все сделано надежно, работы идут. И мы въехали.


Уже третью ночь в кроватке под голубым балдахином спокойно посапывает и Марат, самый маленький жилец подъезда из квартиры на 7-м этаже. Его мама Мария Полонина вспоминает:


- Первую ночь мы на этаже были единственными. Побаивались. А сейчас живем обычной жизнью. Все-таки родные стены. Спасибо, мужу на работе помогли - дали 4 миллиона. Но это скорее моральная компенсация, ведь из материального ущерба у нас только отошедшие от стен обои в коридоре. Их на днях обещают переклеить. Останется одно, но самое главное - узнать причину случившегося...

Автор публикации: Марина ЗУБОВИЧ

Фото: Артур ПРУПАС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще в конце прошлой недели жильцы из подъезда дома по минской улице Плеханова, пострадавшего от взрыва...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика