Лукашенко предложил отложить создание Евразийского союза. 21.by

Лукашенко предложил отложить создание Евразийского союза

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 29 апреля. В Минске на саммите Высшего Евразийского экономического союза проходят переговоры президентов Беларуси, Казахстана и России. Главное, что должны решить главы государств, - как будут проходить интеграционные процессы между тремя странами. За работой президентов весь день наблюдает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Казей.

«Без откровенного мужского разговора не обойтись», - с этого Александр Лукашенко начал встречу с Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным. Что касается Беларуси, у Минска позиция твердая - никаких ограничений на движение товаров, в том числе энергоноситеоей. Также присоединение новых членов к «таможенной тройке» должно проходить на равных условиях, без предоставления каким-либо странам особого статуса.

Кроме того, белорусский лидер предложил отложить создание Евразийского союза в том случае, если стороны не готовы к полной реализации договоренностей.

Российский президент Владимир Путин в свою очередь предложил искать компромиссы по проблемам, которые возникли в работе над договором о Евразийском экономическом союзе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев со своей стороны считает, что все вопросы решаемы и вполне еще можно уложиться с подписанием договора в ранее определенные сроки.

«Таможенный союз, который мы создали, действительно работает и приносит реальную пользу. Это мы видим по показателям экономик наших стран. Но мы можем сделать еще один шаг по углублению нашего взаимодействия, продвинуть сотрудничество на более высокий уровень», - отметил Путин.

Лукашенко в свою очередь констатировал, что до подписания договора о создании ЕАЭС «остается совмем мало времени».

«Возникает вопрос: с чем мы придем к этому событию? Уже сформировался круг вопросов, по которым мнения сторон расходятся, и их перечень настораживает. Поэтому мы и собрались, чтобы эти вопросы снять», - сказал белорусский президент.

Самыми чувствительными вопросами, которые пытаются согласовать президенты трех стран, стали нефтяные пошлины, транспортный и автомобильный рынки, а также правила субсидирования сельского хозяйства.

В повестке дня также стоит вопрос о принятии новых членов в Таможенный союз - Армении и Кыргызстана.

После окончания саммита состоится двухсторонняя встреча Путина и Лукашенко. Президенты, как ожидается, будут говорить о ситуации на Украине.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский президент отметил, что если страны-партнеры не готовы к выполнению договоренностей, то необходимо будет перенести подписание договора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика