В Беларуси нет очереди на арендное жилье - Кухарчик. 21.by

В Беларуси нет очереди на арендное жилье - Кухарчик

25.09.2014 15:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси нет очереди на арендное жилье - Кухарчик
25 сентября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Беларуси нет очереди на арендное жилье, заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подчеркиваю: очереди на арендное жилье у нас нет. На сайтах местных исполкомов размещается информация о наличии арендного жилья, и в течение 15 дней желающие из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий подают заявления на их получение. По истечении этого срока исполком проводит анализ и выбирает заявителей, которые раньше других стали на учет", - отметила Наталья Кухарчик. Если желающих, состоящих на учете, нет, то арендное жилье могут получить и граждане, которые в улучшении жилищных условий не нуждаются.

В настоящее время фонд арендного жилья в Беларуси составляет около 26,5 тыс. квартир. "Из них более 22 тыс. квартир - заселенные жилые помещения, которые по указу №563 ("О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". - Прим. БЕЛТА) были включены в разряд коммерческих с 1 апреля 2014 года. Остальные были заселены при освобождении. То есть где-то выбывали наниматели, свободный фонд переводили в разряд коммерческого жилья и распределяли в соответствии с указом №512 ("О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда"), который действовал с 2012 года. Именно он предусматривал введение такого понятия, как жилые помещения коммерческого использования", - отметила Наталья Кухарчик.

Касаясь распределения арендного жилья, специалист пояснила, что порядок четко прописан в указе №563. "У нас исчезло понятие "служебный жилищный фонд", но, естественно, остались граждане, которых необходимо обеспечивать квартирами на период трудовых отношений. Именно такие лица имеют право на первоочередное получение жилья коммерческого использования", - констатировала она. Гражданам, имеющим право на первоочередное получение арендных квартир, будет выделяться 40% фонда коммерческого жилья. "Если сдается дом на 100 квартир, то первоочередникам полагается 40", - сказала Наталья Кухарчик.

При этом специалист отметила, что условия выселения из арендного жилья достаточно жесткие в сравнении с другими жилыми помещениями госжилфонда: "Наниматели выселяются в случае, если не вносят плату за пользование помещениями или жилищно-коммунальные услуги за два месяца, причем без предоставления других жилых помещений".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Подчеркиваю: очереди на арендное жилье у нас нет. На сайтах местных исполкомов размещается информация о наличии арендного жилья, и в течение 15 дней желающие из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика