Минспорта и туризма Беларуси примет дополнительные меры по защите потребителей туруслуг. 21.by

Минспорта и туризма Беларуси примет дополнительные меры по защите потребителей туруслуг

25.09.2014 17:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 сентября, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси примет дополнительные меры по защите потребителей туристических услуг. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшее время в Беларуси появится реестр туристических фирм. Это позволит сделать туристический рынок более прозрачным, а его игроков - более ответственными, считает Чеслав Шульга. При этом замминистра предлагает в обязательном порядке указывать, оформляет ли туркомпания договор страхования гражданской ответственности.

Также ожидается, что будут утверждены правила оказания туристических услуг, сейчас проект правил находится на рассмотрении в Совете Министров. Как отметил Чеслав Шульга, один из пунктов правил определяет порядок оказания туруслуг несовершеннолетним. "Если документ будет подписан, то школьный педагог, который не имеет отношения к турбизнесу (не работает в туркомпании), не сможет быть сопровождающим в турпоездках и руководителем туристической группы", - пояснил он.

В 2015 году планируется внести изменения и дополнения в закон "О туризме". В частности, предполагается унифицировать понятийный блок, закрепить реестр туристических фирм на законодательном уровне и сделать включение в него обязательным для работы на туррынке.

По словам замминистра, необходимость принять дополнительные меры по защите потребителей туруслуг вызвана в том числе и ситуацией на российском туррынке. Нынешним летом несколько белорусских туристов отдыхали за рубежом по путевкам разорившихся российских туркомпаний, однако все они благополучно вернулись на родину. Жалобы по этому вопросу в Министерство спорта и туризма пока не поступали, отметил Чеслав Шульга.

Среди обанкротившихся в России компаний были "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", "Интаэр", "Нордик стар", "Ветер странствий", "Милана-тур", "Атлас", "Солвекс-турне" и другие. В связи с этим правительство России распорядилось до 1 октября подготовить межведомственный пакет поправок в законодательство, которые бы усилили защиту потребителей на туристическом рынке в России.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время в Беларуси появится реестр туристических фирм. Это позволит сделать туристический рынок более прозрачным, а его игроков - более ответственными,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика