Беларусь должна быть готова к завозным случаям кори. 21.by

Беларусь должна быть готова к завозным случаям кори

01.11.2014 14:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь должна быть готова к завозным случаям кори
1 ноября, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Беларусь должна быть готова к завозным случаям кори. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявила заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Самойлович.

За первое полугодие текущего года в Европейском регионе зарегистрировано 12 756 случаев кори, 86% из них были выявлены в 6 странах - Грузии (2 838), России (2 590), Украине (1 960), Боснии и Герцеговине (1 702), Италии (1 377), Турции (499). При этом 60% случаев зарегистрировано у детей разных возрастных групп. "Пока ситуация с корью в соседних странах остается неблагоприятной, Беларусь не застрахована от этого заболевания", - констатировала Елена Самойлович.

"Настороженность в отношении этой инфекции должна быть. Завозные случаи кори мы будем отмечать и в дальнейшем. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы своевременно выявить этот случай, отправить на лабораторное исследование, выделить вирус от данного пациента, провести его изучение с использованием самых современных молекулярно-генетических методов и представить информацию в международную базу данных", - отметила заведующая лабораторией.

В Беларуси за последние 10 лет регистрируются в основном завозные случаи кори. Например, в 2013 году отмечено 16 случаев заболевания, завезенного из России, Украины, ОАЭ, Таиланда, Индонезии, Египта. С начала текущего года выявлено 64 случая кори. 92% заболевших - взрослые. Это свидетельствует о том, что курс на вакцинацию детского населения взят правильный.

"В 2014 году в стране, несмотря на осложнение эпидситуации по кори, слаженная работа санитарной службы и врачей инфекционного профиля позволила остановить распространение вируса достаточно быстро - в течение трех месяцев, тогда как в других странах Европейского региона отмечается постоянная циркуляция вируса кори", - сказала Елена Самойлович.

"Беларусь входит в число 16 стран Европейского региона, где эндемичная циркуляция вируса кори отсутствует. Программа ликвидации инфекции в стране выполняется успешно", - добавила заведующая лабораторией.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первое полугодие текущего года в Европейском регионе зарегистрировано 12 756 случаев кори, 86% из них были выявлены в 6 странах - Грузии (2 838), России (2 590), Украине (1 960),...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика