Завершено расследование по делу о жестоком убийстве таксиста в Оршанском районе в марте. 21.by

Завершено расследование по делу о жестоком убийстве таксиста в Оршанском районе в марте

09.12.2014 12:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства водителя такси, совершенного весной текущего года в Оршанском районе. Об этом БелаПАН сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

Напомним, 1 марта около 4.00 в кювете автодороги Орша — Дубровно возле деревни Стаховка с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен труп 40-летнего жителя Орши, водителя автомобиля такси. Позже в городе была найдена его автомашина в технически исправном состоянии.

Проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, работа по проверке выдвинутых версий позволили следователям в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками установить виновное лицо. По непосредственному возникшему подозрению в совершении преступления был задержан гражданин России 1985 года рождения. Обвиняемый ранее поддерживал отношения с невестой убитого, и на почве ревности у мужчины возник умысел совершить убийство. С этой целью он прибыл в Оршу из РФ, где проживал постоянно, выследил таксиста и убил его.

Уже на первоначальном этапе расследования сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что преступление тщательно спланировано. Обвиняемый следил за жертвой, занимался приготовлением орудия преступления, а после совершения преступления предпринял активные меры к сокрытию материальных следов: переоделся, сжег одежду, совершил угон автомобиля убитого с целью скрыться с места совершения преступления, а также отсрочить время обнаружения трупа.

В настоящее время по уголовному делу завершен весь комплекс следственных действий. Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих факт планирования, подготовки преступления, его непосредственного совершения и сокрытия следов. От коллег из России получены исполненные международные поручения об оказании содействия и правовой помощи. Проведено более 80 экспертных исследований, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемое лицо признано вменяемым.

Деяния обвиняемого квалифицированы по признакам двух составов преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 214 (угон транспортного средства) УК. Мера пресечения не изменялась. С момента задержания по настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства водителя такси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика