«…А ВОЕННАЯ МУЗЫКА — НА ПАРАДЫ И В БОЙ!». 21.by

«…А ВОЕННАЯ МУЗЫКА — НА ПАРАДЫ И В БОЙ!»

16.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учебно-методический сбор начальников — военных дирижеров оркестров Вооруженных Сил и транспортных войск состоялся 14 января на базе государственного учреждения «Образцово‑показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь».

Как отметил руководитель сбора начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Республики Беларусь — начальник государственного учреждения «Образцово‑показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь» заслуженный артист Республики Беларусь полковник Сергей Костюченко, в 2013/2014 учебном году военными оркестрами было отработано на 400 мероприятий больше, чем в предыдущем. Так что без дела музыканты в погонах не сидят!

А список мероприятий, в которых участвуют военные оркестры, традиционно велик: строевые смотры, церемонии принятия Военной присяги, обеспечение государственных мероприятий, проведения воинских ритуалов, мероприятий с участием войск и многие другие.

В нынешнем году наша страна отпразднует 70‑летие Победы в Великой Отечественной войне. В столице пройдет торжественный парад войск Минского гарнизона, состоятся парады и в областных центрах. Много времени уделяется подготовке к предстоящим мероприятиям. Не забывают музыканты в погонах и про отдаленные гарнизоны.

Также ежегодно проходит конкурс военных оркестров. В 2014 году проводился смотр плац-концертов строевого репертуара, в июне текущего года состоятся отборочный и заключительный туры концертного репертуара военных оркестров.

— Существует три типа штатов оркестра: 16, 21 и 37 человек, — пояснил полковник Сергей Костюченко. — Для исполнения каждого репертуара необходимо определенное количество инструментов. Сложное произведение вроде симфонии 16 человек, конечно, не сыграют. То есть чем меньше штат, тем меньше жанровая палитра музыкального коллектива.

Учебно-методические сборы традиционно проводятся для того, чтобы обобщить положительный опыт военных дирижеров и совершенствовать их индивидуальное мастерство, а также уточнить аспекты законодательной базы служебной деятельности военных оркестров, определить основной акцент их деятельности.

С участниками сбора был организован круглый стол, в ходе которого присутствовавшие обсудили нормативную правовую базу служебной деятельности военных оркестров, а также проблемы совершенствования и дальнейшего развития военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, задачи военных дирижеров.

Во время подобных сборов происходит пополнение репертуара военных оркестров новыми музыкальными произведениями. Определяют его содержание существующие в каждом коллективе художественный совет и солисты. В ходе сбора Образцово‑показательный оркестр продемонстрировал свой новый репертуар. Были сыграны такие музыкальные произведения, как «Симфония № 7» Дмитрия Шостаковича, «Гранада» Августина Лары, «Четверги да пятницы» (песня из репертуара певицы Ирины Дорофеевой), «Соловей» Александра Алябьева и другие. У представителей военных оркестров была возможность взять партитуры понравившихся произведений и включить их в репертуар своих музыкальных коллективов.

Во время проведения подобных форумов существует одна интересная традиция: молодому дирижеру — выпускнику прошлого года — дают возможность подготовить музыкальное произведение и поработать с Образцово‑показательным оркестром Вооруженных Сил.

В этом году такая честь выпала гвардии лейтенанту Андрею Петровичу, который в 2014‑м окончил Военный институт (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и сейчас проходит службу в 6‑й гвардейской отдельной механизированной бригаде в городе Гродно. Андрей четыре года обучался в музыкальном училище, после чего проходил срочную службу в оркестре пограничных войск Республики Беларусь, где и остался служить на контрактной основе. Уже оттуда музыкант поступил в ввуз. Можно сказать, что Андрей Петрович прошел длинный путь от солдата до офицера, военного дирижера.

— В институте у нас была дисциплина «Методика работы с духовыми оркестрами», по которой мы сдавали экзамены, — рассказал гвардии лейтенант Андрей Петрович. — Я считаю, что приобрел за время обучения хорошие знания, в том числе и в области психологии работы с музыкальным коллективом. Наверное, по этой причине особого волнения сегодня не испытывал. Образцово‑показательный оркестр под моим руководством исполнил марш «Парад» Семена Чернецкого.

Каждый исполнитель чувствует музыку по-своему. Основная миссия дирижера — задать определенный критерий, чтобы произведение было исполнено на высоком профессиональном уровне. Чем выше его мастерство, тем лучше играет оркестр под его руководством и тем больше положительных эмоций получает публика. А это и есть одна из главных задач музыкантов в погонах.

Старший лейтенант Сергей Деминский, «Ваяр», deminski@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учебно-методический сбор начальников — военных дирижеров оркестров Вооруженных Сил и транспортных войск...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика