В ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ. 21.by

В ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ

21.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главное отличие инженерных войск — их востребованность вне зависимости от того, воюет страна или живет в мире

На вопросы нашего корреспондента накануне профессионального праздника ответил начальник инженерных войск Вооруженных Сил — начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Кураков.

— Андрей Петрович, инженерные войска, как и ВВС и войска ПВО, и в мирное время выполняют боевые задачи. В частности, ведут разминирование…

— И не только. Если они не обеспечивают проведение мероприятий боевой подготовки, то заняты очисткой территории от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Да, личный состав постоянно продолжает выполнять сложную и опасную задачу по разминированию. Так, в прошлом году подвижными группами разминирования соединений и воинских частей было выполнено 386 срочных заявок военных комиссариатов на обезвреживание обнаруженных взрывоопасных предметов, проведена проверка на наличие взрывоопасных предметов четырех участков местности — в Минском, Стародорожском, Слуцком районах Минской области и Лиозненском районе Витебской области. Обезврежено более 7,6 тысячи взрывоопасных предметов.

— А как же непосредственно задачи по предназначению?

— Мероприятия оперативной и боевой подготовки, проведенные в 2013/2014 учебном году, позволили отработать практически весь комплекс задач, возлагаемых на органы управления и воинские части инженерных войск. И могу вас заверить, что существующий уровень подготовленности обеспечивает решение задач по предназначению.

Так, во время проведения мероприятий боевой подготовки инженерными подразделениями выполнены задачи по подготовке войсковых полигонов, наведению переправ через водные преграды, подготовке путей движения войск и другие. В ходе проведения тактико-специальных занятий военнослужащими дорожно-мостостроительных подразделений 7‑го инженерного полка построены два низководных деревянных моста через реку Можа на территории Крупского лесхоза общей длиной 110 метров.

Личным составом подразделений 2‑й и 557‑й инженерной бригад, 7‑го инженерного полка были выполнены сложнейшие работы по демонтажу взрывным способом 24 неиспользуемых зданий и сооружений на территории военных городков. В этой работе требуется специальная подготовка военнослужащих, проведение детальных расчетов, а также выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности.

— Поступает ли в инженерные войска новая техника? Что из уже существующего оборудования модернизируется?

— В рамках развития системы инженерно-технического обеспечения приняты на вооружение и поступили на снабжение соединений и воинских частей автомобильные краны грузоподъемностью 25 тонн, а также современные средства маскировки и электротехнические средства. Для поддержания в готовности к применению в соединениях и воинских частях проверено и обслужено более трех тысяч единиц средств инженерного вооружения. Отремонтировано более 40 единиц инженерной техники, проведено диагностирование 45 автомобильных кранов. Кстати, ремонт инженерной техники осуществлялся на фондах 1371‑й инженерной базы силами выездных ремонтных бригад, а также государственными предприятиями на договорной основе.

— Одна из болевых точек — взрывопожаробезопасность складов, где хранится вооружение или инженерные боеприпасы. Что сделано для этого?

— Сразу скажу, что в 2014 году спланированные мероприятия по реализации Государственной программы обеспечения безопасного хранения вооружения и военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2011–2015 годы в инженерных войсках выполнены в полном объеме. Это был огромный объем работы. Продолжена оптимизация порядка хранения запасов средств инженерного вооружения в инженерных базах, проведена перегруппировка и укладка более 1.050 тонн инженерных боеприпасов. Совершенствование мест хранения инженерных боеприпасов позволило обеспечить поддержание требуемого уровня взрывопожаробезопасности. Очищена от древесно-кустарной растительности в ходе оборудования противопожарных полос баз инженерных боеприпасов территория общей площадью 62,5 гектара.

— Насколько я знаю, Беларусь по-прежнему выполняет в рамках международных соглашений утилизацию инженерных боеприпасов…

— Конечно, в 2014 году был открыт объект по утилизации ПФМ‑1, и на сегодняшний день уничтожено более 400 тысяч противопехотных мин, сроки хранения которых истекли.

— Накануне профессиональных праздников принято называть лучших…

— По итогам подготовки в 2013/2014 учебном году достигли высоких результатов военнослужащие 188‑й и 557‑й инженерных бригад, 4970‑й базы инженерных боеприпасов. Хочу особенно отметить и поблагодарить за высокую организованность и оперативность в выполнении важной государственной задачи по обезвреживанию территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов личный состав под руководством командиров групп разминирования — командира инженерно-дорожной роты инженерно-саперного батальона 11‑й гвардейской омбр гвардии капитана Александра Попова, заместителя командира инженерно-технического батальона 7‑го ип по вооружению капитана Павла Рудькова, командира инженерно-саперного взвода инженерно-саперной роты 103‑й гвардейской омоббр гвардии прапорщика Юрия Боброва и начальника группы разминирования 4970‑й биб старшего лейтенанта Евгения Савощика.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех военнослужащих инженерных войск и в первую очередь наших ветеранов с наступающим праздником — Днем инженерных войск, пожелать им крепкого здоровья и, несомненно, успехов в ратном деле на благо нашей Родины — Республики Беларусь!

Беседовал Константин Егоров, фото автора и Александра Макарова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главное отличие инженерных войск — их востребованность вне зависимости от того, воюет страна или живет в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика