В учреждениях допобразования Минской области растет количество объединений с обучением на белорусском языке. 21.by

В учреждениях допобразования Минской области растет количество объединений с обучением на белорусском языке

22.02.2015 10:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минской области наметилась тенденция увеличения количества объединений по интересам с обучением на белорусском языке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Так, в настоящее время на Минщине насчитывается уже 182 объединения по интересам с обучением на белорусском языке, которые посещают 2730 учащихся. Наибольшее их количество работает в Солигорском (16) и Узденском (11) районах.

В целом в 55 учреждениях системы дополнительного образования детей и молодежи развитие творческих задатков почти 55 тыс. учащихся осуществляется в 4033 объединениях по интересам, что позволяет обеспечить занятость 40% детей. Предпочтение отдается программам художественно-эстетической и физкультурно-спортивной направленности. На протяжении последних лет они являются самыми доступными и обеспеченными кадровыми ресурсами. В то же время потребности учащихся в программах научно-технической, спортивно-технической и туристско-краеведческой направленности удовлетворяются не полностью. В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи в прошлом году создано 8 музеев (в 2013-м - 6). На начало 2014/2015 учебного года в Минской области было открыто 44 специализированных спортивных класса (их посещали 723 ученика по 15 видам спорта).

По словам специалистов, важным критерием качества воспитательной работы в системе образования является показатель подростковой преступности. По итогам прошлого года он остался на уровне 2013-го. Что касается противодействия преступности в сфере оборота наркотиков, то помощниками педагогов в борьбе с наркоманией могут стать молодежные профилактические отряды по наркоконтролю, созданные в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Минской области.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время на Минщине насчитывается уже 182 объединения по интересам с обучением на белорусском языке, которые посещают 2730 учащихся. Наибольшее их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика