Перспективы сотрудничества стран "Восточного партнерства" в сфере охраны окружающей среды обсуждают в Минске. 21.by

Перспективы сотрудничества стран "Восточного партнерства" в сфере охраны окружающей среды обсуждают в Минске

29.06.2015 10:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. На сессии по охране окружающей среды планируется выработать предложения по сотрудничеству государств "Восточного партнерства" (ВП) в этой сфере. Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина перед началом пятого раунда неформального диалога на уровне министров стран ВП, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь хотелось бы обсудить вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством. Для нас важны планы на следующий период. В этом году мы подводим итоги предыдущей пятилетки. Нам нужно совместно выработать предложения, которые бы легли в основу дальнейшего долгосрочного сотрудничества", - отметила Ия Малкина. По ее словам, для Беларуси принципиально важными являются конкретные цели, которые будут являться приоритетными для развития дальнейших двусторонних и многосторонних отношений.

Ия Малкина сообщила, что также планируется обсудить вопросы и перспективы финансирования проектов на территории различных государств. "Мы будем говорить и о перспективах в расширении сотрудничества, связанного с климатическим соглашением. В декабре 2015 года планируется подписание нового Парижского соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу. Для нас этот вопрос является важным, и сегодня мы хотели бы обсудить перспективы этого документа", - констатировала она.

Еще одно направление, которое планируется обсудить, связано с природоохранными мероприятиями и расширением сотрудничества в сфере биоразнообразия. По словам Ии Малкиной, немаловажным является взаимодействие по внедрению новых технологий и развитие принципов зеленой экономики. "Беларусь заявила о приверженности этому направлению (зеленой экономике. - Прим. БЕЛТА). В наших стратегических документах мы уже заявили, что эти принципы будут являться для нас приоритетными. Нам было бы важно услышать от коллег и партнеров, какие из приоритетов были бы интересны для них для того, чтобы сотрудничество являлось плодотворным", - подытожила первый замминистра.

Сегодня в Минске под председательством Беларуси проходит пятый раунд неформальных министерских диалогов стран - участниц "Восточного партнерства", который включает два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран - участниц ВП.

Неформальные министерские диалоги стран - участниц "Восточного партнерства" на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. Основная цель - предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности ВП и международной повестке дня.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ия Малкина сообщила, что также планируется обсудить вопросы и перспективы финансирования проектов на территории различных государств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика