Более 4 тысяч могилевчан задолжали по жировкам около 4 миллиардов. 21.by

Более 4 тысяч могилевчан задолжали по жировкам около 4 миллиардов

18.07.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта grodno24.com
Более 4 тыс. могилевчан сегодня являются должниками за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщили в Центре городских информационных систем. Общая сумма задолженности составляет около 4 млрд рублей.

Основная масса могилевских должников - это "одномесячники" и "двухмесячники". Именно так их называют специалисты Центра. Как правило, в их числе - люди, которые либо попали в сложную жизненную ситуацию, либо попросту забыли вовремя оплатить коммунальные услуги.
 
В борьбе с должниками средства используют самые разные. От традиционных до не совсем обычных. К примеру, накануне празднования Нового года те, кто имел задолженность перед ЖКХ, получили поздравительные открытки с напоминанием об оплате за коммунальные услуги. А пару лет назад могилевский ЦГИС разместил на партии плодово-ягодного вина наклейки "Выход есть всегда" с призывом к определенной группе населения рассчитаться с долгами. Совсем недавно должникам стали приходить СМС о сроках уплаты за услуги ЖКХ.
 
Когда такие тактичные напоминания не действуют, на должников находятся иные меры воздействия. В том числе и предписания прокуратуры, отметила заведующая сектором по работе с задолженностью населения Центра городских информационных систем Екатерина Сорока. По ее словам, прокуратура Могилева совместно с сотрудниками ЦГИСа проводит активную работу, направленную на взыскание задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Сотрудничество продолжается уже 3 месяца. За это время должникам направлено 33 предупреждения, вручено 83 повестки для явки в прокуратуру, где недобросовестным плательщикам разъясняют действующее законодательство. По мнению специалиста, данные меры достаточно эффективны. После получения повестки большинство граждан оплачивает долг, предъявляя в прокуратуру соответствующую квитанцию.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство и них просрочили оплату на месяц-два.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика