Четвертьфинальный матч Кубка Стэнли между "Детройтом" и "Анахаймом" продолжался почти четыре с половиной часа. 21.by

28.04.2010 13:06 — Новости Спорта | БелТА

4 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Лишь в третьем овертайме определился победитель второго поединка четвертьфинальной серии Кубка Стэнли между "Детройтом" и "Анахаймом". Гостевую победу "Анахайму", одолевшему минувшей ночью полномочного обладателя Кубка Стэнли (4:3), на 102-й минуте встречи принес точный выстрел силового форварда Тодда Марчанта, для которого это гол стал всего лишь шестым в нынешнем сезоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Детройт" - "Анахайм" - 3:4 (в третьем овертайме) (Стюарт, 6, в большинстве, Самуэльссон, 14, Францен, 46 - Гетцлаф, 9, Пронгер, 9, в большинстве, Р.Картер, 25, в большинстве, Марчант, 102).

Уже к 14-й минуте в матче было заброшено 4 шайбы. Соперники по очереди захватывали лидерство в счете, но основное время поединка завершилось вничью. Для того чтобы выявить сильнейшего, командам пришлось провести еще более двух периодов, пока секундомер в начале шестой двадцатиминутки не был остановлен форвардом силового звена "уток" Тоддом Марчантом.

В общей сложности с учетом перерывов, остановок и рекламных пауз, матч продолжался 4 часа 22 минуты. Это, конечно, далеко не рекорд в почти вековой истории НХЛ, но столь продолжительные поединки бывают не так уж часто.

За пять с небольшим периодов команды исполнили 108 бросков - 62:46 в пользу "Детройта". Но у "Анахайма" вновь здорово сыграл швейцарский голкипер Йонас Хиллер, отразивший 95,1% бросков и вышедший по этому показателю в лидеры среди коллег по амплуа в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Похоже Хиллер, надежность которого помогла "Анахайму" в первом раунде плей-офф выбить из борьбы лучший клуб регулярного сезона "Сан-Хосе", вознамерился пополнить свою коллекцию и скальпом "Детройта", который является действующим обладателем Кубка Стэнли.

Счет в серии до 4 побед между "Детройтом" и "Анахаймом" стал равным - 1:1 (в первой встрече "Детройт" вырвал победу - 3:2 за 50 секунд до сирены).

Ничья - 1:1 - и в противостоянии победителя Восточной конференции "Бостона" с "Каролиной", занявшей 6-е место. Минувшей ночью "Бостон" потерпел сухое домашнее поражение - 0:3 (Корво, 23, Каллен, 28, в меньшинстве, Э.Стаал, 60, в пустые ворота). Напомним, что в первом матче бостнонцы выиграли - 4:1.

Ход остальных четвертьфинальных серий Кубка Стэнли, которые продлятся до 4 побед одного из соперников, сейчас таков: "Ванкувер" - "Чикаго" - 1:1, "Вашингтон" - "Питтсбург" - 1:0.

Предстоящей ночью состоится второй матч в серии "Вашингтон" - "Питтсбург".

В споре бомбардиров нынешнего Кубка Стэнли лидируют Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 13 (3+10) очков, Александр Семин ("Вашингтон") - 10 (5+5), Эрик Стаал ("Каролина") - 9 (6+3), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 10 (4+6), Майкл Райдер ("Бостон"), Сидни Кросби ("Питтсбург") - по 9 (5+4), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 9 (0+9).

На счету белоруса Андрея Костицына из "Монреаля" 1 (1+0) бомбардирский балл в 4 встречах. Сергей Костицын сыграл в плей-офф всего один матч и бомбардирских баллов не набирал.

4 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Лишь в третьем овертайме определился победитель второго поединка четвертьфинальной серии Кубка Стэнли между "Детройтом"...