Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Нижнекамске "Нефтехимику" в чемпионате КХЛ. 21.by

12.05.2010 22:07 — Новости Спорта | БелТА

16 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо", проиграв сегодня в гостях нижнекамскому "Нефтехимику", завершили трехматчевое выездное турне в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Минск) - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

Состав "Динамо": Коваль (58.16-58.25); Уэсткотт - Вяянянен, Хювенен - Платт - Андерссон; Люткевич - Линтнер, Мелешко - А.Стась - Михалев; Шевц - В.Денисов, Саулиетис - Макконен - Пелтонен, Чуприс - Шафаренко - Кулаков.

Шайбы: 1:0 - Куинт (Архипов, 29.11), 2:0 - Пестушко (К.Макаров, Мамашев, 36.50, в большинстве), 2:1 - Платт (Андерссон, 43.18), 3:1 - Демагин (Куинт, 57.36, в большинстве), 4:1 - Полыгалов (58.25, в пустые ворота).

Штраф: 12 (Кузьмин, М.Якуценя, Староста - 4, Пестушко, Архипов) - 12 (Уэсткотт, Андерссон, Шевц, Саулиетис, А.Стась, Хювенен).

Форвард сборной Беларуси Сергей Демагин, начинавший сезон в минском "Динамо", а затем перешедший в "Нефтехимик", заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, став автором третьей шайбы в ворота своей бывшей команды.

На 59-й минуте матча наставник белорусской команды Александр Андриевский взял тайм-аут и заменил вратаря Виталия Коваля полевым игроком. Но уже через 9 секунд голкипер вернулся на место, поскольку хозяева забросили четвертую шайбу, поразив пустые ворота и установив окончательный счет.

В предыдущих двух матчах поволжского вояжа минчане взяли верх над тольяттинской "Ладой" (4:3 по буллитам) и уступили казанскому "Ак Барсу" (1:4). После 23 матчей динамовцы набрали 30 очков и располагаются на 9-й строке в Западной конференции и на 16-й позиции в общей таблице среди 24 клубов КХЛ. Минчане одержали 8 побед в основное время, однажды выиграли по буллитам, дважды оказались сильнее в сериях послематчевых буллитов, а также потерпели 12 поражений при общей разнице шайб 53-64.

Следующие пять поединков команда Александра Андриевского проведет дома в минском Дворце спорта: с МВД из Балашихи (19 ноября), московским "Спартаком" (21 ноября), ярославским "Локомотивом" (23 ноября), московским "Динамо" (26 ноября), СКА из Санкт-Петербурга (28 ноября).

Сегодня в игровой программе чемпионата КХЛ еще пять матчей:

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:3 (в овертайме). Белорусский форвард уфимской команды Константин Кольцов отличился голевой передачей на 56-й минуте встречи, когда его партнер Игорь Григоренко сделал счет 2:2. В оставшееся до окончания третьего периода время команды еще раз успели обменяться шайбами, причем лидеру чемпионата КХЛ "Салавату Юлаеву" пришлось отыгрываться. Но в овертайме уфимцы все же сумели вырвать победу, реализовав большинство. Константин Кольцов провел на площадке 14 мин.26 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот соперника и завершил встречу с коэффициентом полезности "+1".

"Барыс" (Астана) - "Трактор" (Челябинск) - 3:5.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (по буллитам).

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Рига) - 3:2.

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (в овертайме). Белорусский форвард Алексей Калюжный из московского "Динамо" бомбардирскими баллами не отметился.

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское "Динамо":

СКА (Санкт-Петербург) - 54 очка (после 25 матчей)*, "Локомотив" - 44 (24)*, "Динамо" (Москва) - 43 (24), МВД (Балашиха) - 40 (22), "Атлант" (Мытищи) - 38 (23), "Спартак" (Москва) - 35 (23), "Торпедо" (Нижний Новгород) - 31 (23), ЦСКА (Москва) - 31 (22), "Динамо" (Минск) - 30 (23), "Динамо" (Рига) - 27 (24), "Северсталь" (Череповец) - 24 (24), "Витязь" (Чехов) - 23 (22).

Восточная конференция:

"Салават Юлаев" (Уфа) - 57 очков (после 25 матчей)*, "Металлург" (Магнитогорск) - 54 (24)*, "Авангард" (Омск) - 44 (24), "Барыс" (Астана) - 41 (25), "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 40 (25), "Ак Барс" (Казань) - 35 (24), "Лада" (Тольятти) - 32 (24), "Трактор" (Челябинск) - 29 (23), "Металлург" (Новокузнецк) - 27 (24), "Амур" (Хабаровск) - 27 (23), "Автомобилист" (Екатеринбург) - 22 (24), "Сибирь" (Новосибирск) - 23 (23).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшим бомбардиром белорусского десанта в КХЛ является Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 14 (4+10) очков. На счету Алексея Угарова (МВД) - 11 (7+4) баллов, Сергея Демагина ("Нефтехимик", "Динамо" Минск) - 11 (7+4), Алексея Калюжного - ("Динамо" М) - 10 (4+6), Олега Антоненко ("Автомобилист", до перехода в минское "Динамо") - 7 (4+3), Виктора Костюченка ("Амур", "Спартак") - 5 (0+5). Остальные наши соотечественники личный бомбардирский счет пока не открыли.

В бомбардирском списке минского "Динамо" лидируют Ханнес Хювенен - 20 (12+8) баллов, Джефф Платт - 13 (7+6), Юнас Андерссон - 13 (3+10), Дмитрий Мелешко - 10 (6+4), Вилле Пелтонен - 9 (2+7), Андрей Стась - 7 (3+4), Юсси Макконен - 7 (2+5), Юсеф Бумедьен - 7 (0+7), Дьюви Уэсткотт - 6 (1+5), Мартин Шевц - 6 (0+6), Владимир Денисов - 5 (3+2), Байрон Ритчи - 5 (3+2), Андрей Михалев - 4 (3+1), Александр Кулаков - 3 (2+1), Олег Шафаренко - 3 (1+2), Рихард Линтнер - 3 (0+3).