Биатлон. Аленишко стал бронзовым призером чемпионата Европы. 21.by

Биатлон. Аленишко стал бронзовым призером чемпионата Европы

09.03.2010 10:26 — Новости Спорта |

В последний день проходящего в эстонском Отепяя чемпионата Европы Беларусь снова добыла бронзовую награду турнира! В гонке преследования у юниоров на пьедестал почета поднялся Владимир Аленишко.

Первыми на трассу спринта вышли мужчины. Здесь белорусские успехи намного  скромнее. Лучшим из белорусских биатлонистов стал Виталий Цветов, который проиграл лидеру больше 2 минут и ухудшил свой спринтерский результат, переместившись с 9 места на 14. Первенствовал же россиянин Алексей Волков, переместившийся со второго места в спринте на первое и обогнавший своих преследователей почти на минуту. Немец Даниэль Бём, ставший первым в спринте не смог стартовать и в гонке участия не принимал.
Гонка преследования. Мужчины. 12,5 км.
1 (стартовал под 2 номером). Алексей Волков (Россия) (0+1+0+0) 35:19.64
2 (6). Эрик Лессер (Германия) (2+0+0+1) +50.6
3 (10). Кристоф Кни (Германия) (0+1+2+0) +1:00.7
14 (9). Виталий Цветов (Беларусь) (1+1+1+0) +2:05.2…
19 (23). Владимир Чепелин (Беларусь) (1+1+0+3) +2:49.9…
25 (29). Максим Елисеев (Беларусь) (1+0+1+1) +3:21.4…
30 (28). Евгений Жулев (Беларусь) (1+1+3+0) +4:03.6.
В гонке участвовало  60 спортсменов, из них 5 не стартовали.
Весь пьедестал  у юниоров получился бывшим советским. Россиянин Максим Буртасов не смог удержать своего лидирующего положения, но его сменил украинец Андрей Возняк, прекрасно стрелявший и бежавший по дистанции, на третью ступень пьедестала поднялся белорус Владимир Аленишко. Прекрасно стрелял белорус Александр Мингалев, ставший единственным участником гонки, который закрыл все мишени и поднявшийся на 12 мест, однако вмешаться за наградный спор он не смог - бежал по трассе он медленнее лидеров.
Гонка преследования. Юниоры. 12,5 км.
1 (стартовал под 4 номером). Андрей Возняк (Украина) (0+0+1+0) 35:38.65
2 (1). Максим Буртасов (Россия) (1+1+1+1) +30.8
3 (3). Владимир Аленишко (Беларусь) (0+0+1+1) +1:17.2
10 (22). Александр Мингалев (Беларусь) (0+0+0+0) +3:02.6…
26 (26). Артем Лещенко (Беларусь) (1+2+0+0) +5:09.8…
41 (35). Олег Емельянов (Беларусь) (3+0+3+2) +7:55.1.
В гонке принимало  участие 57 спортсменов, двое из них не стартовали и двое не финишировали.
У женщин победила украинка Вита Семеренко, которая продемонстрировал прекрасный бег и чистую стрельбу на «Стойках и заслуженно взяла золото чемпионата!
Белорусские биатлонистки  ни в скорости, ни в точности, ни в  скорострельности соперничать с лидерами не смогли. Лучшая из них, Анна Цветова стала 33.
Гонка преследования. Женщины. 10 км.
1 (стартовала под 3 номером). Вита Семеренко (Украина) (1+0+0+0) 31:47.20,
2 (10). Катрин Хитцер (Германия) (0+0+1+2) +1:03.3
3 (5). Екатерина Шумилова (Россия) (0+0+0+2) +1:09.1
29 (33). Анна Цветова (Беларусь) (3+0+1+2) +6:21.5…
31 (42). Дарья Юркевич (Беларусь) (0+2+0+1) +6:35.2…
40 (48). Ксения Пляскина (Беларусь) (2+0+0+1) +9:10.6.
В гонке участвовала 51 спортсменка, пятеро из них не стартовали.
В последнем  спринте дня на дистанции 7,5 км соревновались  юниорки. Здесь, белоруска Алла Толкач значительно улучшила свой спринтерский результат, и смогла с 27 места переместиться на 7, но скорости для пьедестала не хватило. Соперницы были быстрее. Финиш гонки получился драматичным. Норвежка Синноив Солемдаль и россиянка Анастасия Калина показали одинаковое время и лишь фотофиниш решил спор в пользу норвежки.
Гонка преследования. Юниорки. 10 км.
1 (стартовала под 3 номером). Синноив Солемдаль (Норвегия) (0+1+2+0) 32:36.56,
2 (2). Анастасия Калина (Россия) (1+2+0+0) +0.0 (второе место по фотофинишу),
3 (1). Тирил Экхоф (Норвегия) (0+1+2+1) +29.7…
7 (27). Алла Толкач (Беларусь) (1+0+0+1) +2:35.9…
12 (19). Дарья Нестерчик (Беларусь) (0+0+0+2) +3:40.9…
17 (15). Ирина Кривко (Беларусь) (0+1+2+1) +4:36.8…
21 (18). Карина Савосик (Беларусь) (3+0+1+1) +5:38.7.
В гонке принимало  участие 50 спортсменок, пять из них не стартовало и двое не финишировало.