Итоги. Судьи. Дуэт главных в квартете полевых. 21.by

Итоги. Судьи. Дуэт главных в квартете полевых

09.06.2010 — Новости Спорта |

Итоги. Судьи. Дуэт главных в квартете полевых Серию статистических материалов, посвященных итогам очередного хоккейного сезона в нашей стране, по традиции завершают любопытные цифры и факты о людях в полосатом, без участия которых не обходится ни один хоккейный поединок. Сегодня мы рассказываем о судьях 18-го открытого чемпионата Беларуси.

Уже более ста лет на площадки всего мира неизменно выходит классическая “великолепная пятерка и вратарь”, которым противостоит такое же число соперников. И все же количество участников хоккейного действа время от времени увеличивается. Сейчас это трудно представить, но каких-то сорок лет назад судей было всего двое. Они и голы фиксировали, и офсайды определяли, и штрафы “выписывали”... Однако время шло, скорости возрастали, и двум арбитрам уследить за всем было уже трудно. Международная федерация хоккея приняла решение увеличить их число до трех: главный (он отличался красными повязками на рукавах) и два помощника. В СССР полигоном для эксперимента избрали переходный турнир за право играть в высшей лиге, состоявшийся весной 1967 года в Киеве. Любопытно, что причастной к нововведению оказалась и белорусская команда. Проходивший в украинской столице поединок минского “Торпедо” и казанского СК имени Урицкого впервые обслуживали три арбитра. Новшество прижилось, и вскоре полосатое трио стало привычным и обыденным. Однако хоккей продолжал развиваться, и спустя несколько десятилетий оказалось, что и троих судей уже мало. Так появился второй главный. Уже и в некоторых национальных, и на мировых первенствах работают квартеты рефери. В Беларуси пару лет назад четверка судей вышла в матчах Кубка страны. А в минувшем сезоне под занавес “регулярки” дуэт главных (а если точнее, то даже два) дебютировал и в чемпионате. Первопроходцами стали обслуживавшие матч в Гомеле киевляне Максим Урда и Олег Лускань, а также работавшие в это же время в Витебске новополочанин Виктор Пляц и минчанин Владимир Проскуров. Все матчи плей-офф судили уже по четыре арбитра.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ ДЛЯ ИСТОРИИ
Матчи 18-го открытого чемпионата Беларуси обслуживали 17 арбитров из трех государств: Беларуси (12 человек), Латвии (3) и Украины (2). Нашу страну представляли по четыре минчанина (Завгородний, Наливайко, Проскуров, Сидоренко) и новополочанина (Горяев, Жаглов, Пляц, Шилов), а также два гродненца (Васько, Денисик), по одному брестчанину (Запольский) и витеблянину (Быковский). Латвия делегировала трех рижан (Борисов, Звиедритис, Одиньш), Украина — двух киевлян (Лускань, Урда).

В роли ассистентов главных арбитров на матчах экстралиги работали 50 человек из трех стран: Беларуси (24), Латвии (20) и Украины (6). В их число входили по 14 минчан (Амосов, Бадытчик, Белов, Дедюля, Гапотченко, Голяк, Гоцуля, Жук, Коледа, Разумович, Руф, Христовский, Шабуневич, Шрубок) и рижан (Ансонс, Балодис, Берзиньш, Бриедис, Емельяненко, Корсак, Кудряшов, Лайцанс, Левалдс, Лоцанс, Транкалис, Цимерманис, Эглитис, Яковлев), 6 лиепайчан (Адолфс, Богданов, Борскис, Габалиньш, Сильчонок, Ючерс), по 4 новополочанина (Гавриленко, Гарницкий, Коробов, Полоскин) и киевлянина (Говорун, Горбатюк, Кича, Корепанов), по 2 гродненца (Мацкевич, Шенько), могилевчанина (Казаков, Лабков) и харьковчанина (Бакуменко, Колесниченко), по одному брестчанину (Кузьминский) и гомельчанину (Езерский).

В минувшем сезоне в роли главных арбитров экстралиги дебютировали гродненец Евгений Денисик и рижанин Александр Борисов.

Среди лайнсменов новичков было больше. Первые матчи в экстралиге провели минчане Николай Разумович и Андрей Шрубок, могилевчанин Дмитрий Казаков, гродненец Кирилл Шенько, гомельчанин Вадим Езерский, киевляне Александр Горбатюк и Артем Корепанов, харьковчане Андрей Бакуменко и Максим Колесниченко, рижанин Виестурс Левалдс.

Из главных арбитров наибольшее число матчей в экстралиге провел минчанин Максим Сидоренко — 33.

Меньше всех поединков сильнейшего белорусского дивизиона в минувшем сезоне обслуживали новополочанин Валерий Жаглов и рижанин Александр Борисов — по 6.

Из ассистентов рефери чаще всех выходил на площадку минчанин Василий Коледа — 48 раз.

Лишь один матч экстралиги в роли лайнсмена провели минчанин Сергей Бадытчик, гомельчанин Вадим Езерский, рижане Элвис Транкалис и Айварс Цимерманис.

В минувшем сезоне впервые в истории чемпионатов Беларуси на матчах работали по два главных арбитра. Дебют двойного судейства состоялся 2 февраля 2010 года. В этот день встречу “Гомель” — “Керамин” обслуживали киевляне Максим Урда и Олег Лускань, а поединок “Витебска” с “Металлургом” — новополочанин Виктор Пляц и минчанин Владимир Проскуров. Любопытно, что в обеих играх викторию отпраздновали хозяева (в Гомеле — 4:2, в Витебске — 3:1).

Всего в протоколах зафиксировано 22 варианта дуэтов главных арбитров.

Наибольшее количество матчей (6) вместе провели минчанин Максим Сидоренко и брестчанин Александр Запольский. Именно они обслуживали седьмой решающий поединок финальной серии “Юность” — “Шахтер”, состоявшийся на “Минск-Арене”.

Всего по одной встрече экстралиги обслуживали пары Шилов/Наливайко, Горяев/Шилов, Наливайко/Проскуров и Васько/Лускань.

Наибольшее количество штрафных минут в среднем за матч “выписал” витеблянин Василий Быковский — 42,75. Среди дуэтов главных арбитров вне конкуренции минчанин Максим Сидоренко и брестчанин Александр Запольский — 57,17.

Меньше всех штрафных минут в среднем за матч назначил минчанин Максим Сидоренко — 23,33. При двойном судействе наименьший показатель у столичной пары Ярослав Завгородний/Владимир Проскуров — 18,00.

Чаще наказывали хозяев, чем гостей, рижане Гинтс Звиедритис и Александр Борисов, брестчанин Александр Запольский, киевлянин Максим Урда, а также дуэты Пляц/Проскуров, Запольский/Проскуров и Горяев/Шилов.

Наибольшее количество штрафных бросков (по 5) назначили витеблянин Василий Быковский (1 — хозяевам, 4 — гостям) и минчанин Владимир Наливайко (3 — хозяевам, 2 — гостям). При двойном судействе 2 буллита назначила пара Жаглов/Пляц (1 — хозяевам, 1 — гостям).

Вообще не прибегали к наказанию штрафными бросками новополочане Валерий Горяев и Валерий Жаглов, гродненец Евгений Денисик, рижанин Гинтс Звиедритис и киевлянин Олег Лускань, а также 19 вариантов дуэтов главных арбитров.

Приезжие команды чаще выигрывали при судействе рижан Эдуарда Одиньша и Гинтса Звиедритиса, гродненца Евгения Денисика, а также пар Быковский/Запольский, Запольский/Проскуров и Одиньш/ Звиедритис.

Поровну побеждали хозяева и гости, когда матчи обслуживали новополочанин Валерий Жаглов, витеблянин Василий Быковский, рижанин Александр Борисов, а также дуэты Быковский/Пляц, Денисик/Васько, Завгородний/Васько, Сидоренко/Запольский и Сидоренко/Денисик.

При судействе новополоцкого дуэта Жаглов/Пляц выигрывали только хозяева.

Двухминутными удалениями чаще других наказывал провинившихся минчанин Владимир Наливайко и витеблянин Василий Быковский — по 409 раз. При парном судействе малым штрафом больше всех наказывал дуэт Сидоренко/Запольский — 99 раз.

Наибольшее количество дисциплинарных 10-минутных штрафов “выписали” минчанин Владимир Наливайко — 19 и пара Сидоренко/Запольский — 7.

Чаще других удалениями до конца встречи (20) штрафовали витеблянин Василий Быковский и новополочанин Виктор Пляц — по 3 раза. Дуэты главных арбитров к такой мере не прибегали.

Большим штрафом в совокупности с удалением до конца матча (5+20) чаще всех “награждали” витеблянин Василий Быковский — 13 раз и пара Сидоренко/Запольский — 3 раза.

В минувшем сезоне в экстралиге был назначен всего один матч-штраф (25), “выписанный” витеблянином Василием Быковским.

Минчанин Владимир Наливайко и рижанин Эдуард Одиньш в минувшем сезоне обслуживали поединки и белорусской экстралиги, и чемпионата КХЛ.

Лайнсмены минчанин Иван Дедюля и рижанин Ансис Эглитис судили матчи ОЧБ, КХЛ и чемпионата мира-2010 в Германии.