Легкая атлетика. На чемпионате Европы Беларусь стала девятой. 21.by

Легкая атлетика. На чемпионате Европы Беларусь стала девятой

02.08.2010 12:22 — Новости Спорта |

Беларусь с четырьмя наградами заняла 9-е место в медальном зачете чемпионата Европы по легкой атлетике, который прошел 27 июля - 1 августа в Барселоне.

В активе белорусских спортсменов 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Команда, по сообщению БелТА, выполнила задачу-минимум, которая заключалась в получении 4-х наград.
На первом месте  медального зачета сборная России - 24 награды (10 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых), в десятку лучших вошли Франция (8, 6, 4), Великобритания (6, 7, 6), Германия (4, 6, 6), Турция (3, 1, 0), Испания (2, 3, 3), Украина (2, 3, 1), Польша (2, 2, 5), Беларусь (2, 1, 1) и Хорватия (2, 0, 0). Всего медали смели завоевать атлеты 27 стран.

В личном зачете рекордсменом по количеству завоеванных  медалей стал француз Кристоф  Лемэтр - 3 золота (в беге на дистанциях 100 м, 200 м и эстафете 4х100 м). Среди  женщин больше всех наград у россиянки  Татьяны Фировой - 2 золота (400 м, 4х400 м).

В белорусской  команде золото на счету толкателей ядра Надежды Остапчук и Андрея Михневича, серебро у еще одной толкательницы  ядра Натальи Михневич, бронза в  активе десятиборца Андрея Кравченко.
В заключительный день чемпионата Европы, 1 августа, в  финале эстафетного бега 4х100 м белорусская команда (Юлия Нестеренко, Екатерина Шумак, Елена Невмержицкая и Юлия Балыкина) финишировал пятым (43,18 сек.). Победила же с лучшим результатом сезона в мире команда Украины (42,29 сек.), вторыми стали француженки (42,45 сек.), третьими - бегуньи из Польши (42,68 сек.). Олимпийские чемпионки россиянки только на 4-й позиции (42,91 сек.).

В беге на 5000 м  белоруска Ольга Кравцова не финишировала. Победила в этом виде турчанка Алемиту  Бекеле (14 мин. 52,20 сек.).

В финале женской эстафеты 4х400 м белорусская команда (Екатерина Мишина, Елена Киевич, Анна Ташпулатова, Светлана Усович) финишировала седьмой (3 мин.28,74 сек.). Победила сборная России с лучшим результатом сезона в мире (3 мин. 21,26 сек).