Белорусские гребцы завоевали еще три медали на ЧМ в Польше. 21.by

Белорусские гребцы завоевали еще три медали на ЧМ в Польше

22.08.2010 15:35 — Новости Спорта |

21 и 22 августа белорусские гребцы завоевали еще три медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на Мальтанском озере в польской Познани. Теперь на счету у белорусов семь медалей: три золотых, три серебряных и одна бронзовая.
Вечером 21 августа Марина Полторан завоевала пятую медаль белоруской команды. Она стала серебряным призером в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров. Белоруска преодолела дистанцию за 22 мин. 53,079 сек. Чемпионкой стала Вивиан Фоллат (Венгрия) - 22 мин. 44,927 сек., бронзовым призером - Анне Рикала (Финляндия) - 23 мин. 07,683 сек, передает БелТА.

22 августа белорус Денис Гаража завоевал золото на дистанции 500 м в состязаниях каноистов-одиночников. Он отстоял титул чемпиона мира, завоеванный им в прошлом году в Канаде. В финальном заезде Денис Гаража показал результат 1 мин. 47,701 сек. Серебряным призером стал Ли Кьян (Китай) - 1 мин. 48,317 сек., бронзовым - Вадим Меньков (Узбекистан) - 1 мин. 48,457 сек.

Также 22 августа белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев выиграли золото в состязаниях байдарок-двоек на дистанции 500. В финальном заезде они показали результат 1 мин. 29,230 сек. Серебро завоевал португальский экипаж (1 мин. 29,970 сек.), бронзу - лодка из Сербии (1 мин. 30,418 сек.). Начало финального заезда трижды откладывалось из-за фальстартов.

Чемпион Европы-2010 в гребле на байдарке-одиночке на 5000 м белорус Олег Юреня не сумел повторить такой же успех на мировом первенстве, показав четвертый результат (20 мин. 13,602 сек.). В призовую тройку вошли Кен Уоллэс (Австралия) - 20 мин. 01,338 сек., Макс Хофф (Германия) - 20 мин. 03,574 сек., Максимилиан Бенасси (Италия) - 20 мин. 06,670 сек.

Также состоялся финальный заезд байдарочников-одиночников на 500 м. В этот раз Олег Юреня занял восьмое место с результатом 1 мин. 48,089 сек. Призовую тройку составили Андерс Густафссон (Швеция) - 1 мин. 38,457 сек., Петер Геле (Словакия) - 1 мин. 38,961 сек. и Адам ванн Коеверден (Канада) - 1 мин. 39.005 сек.

В соревнованиях каноэ-одиночек на 5000 м белорус Анатолий Кондратюк занял пятое место с результатом 24 мин. 02,582 сек. Призерами стали Рональд Верх (Германия) - 23 мин. 24,342 сек., Хосе Луис Боуза (Испания) - 23 мин. 26,398 сек. и Мариан Острчил (Словакия) - 23 мин. 38,070 сек.

22 августа на дистанции 500 м за медали поспорит также каноэ-двойка Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий. На дистанции 200 м в финал А вышли байдарочник Демьян Турчин и экипаж каноэ-двойки Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий. Байдарка-двойка Роман Петрушенко/Тарас Валько попала только в финал В (за 10-18 места).

В эстафете каноистов выступят Андрей Богданович, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража и Александр Жуковский, к мужской байдарочной эстафете готовятся Демьян Турчин, Тарас Валько, Роман Петрушенко, Руслан Бичан, в женской байдарочной эстафете выступят Софья Михейчик, Марина Полторан, Татьяна Федорович, Ирина Помелова.

Как ранее сообщал Телеграф, 21 августа белорусские спортсмены завоевали четыре медали на дистанции 1000 метров. За один день копилка белорусской сборной пополнилась одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

21 и 22 августа белорусские гребцы завоевали еще три медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на Мальтанском озере в польской...