Невнятная виктория. 21.by

Невнятная виктория

16.12.2010 17:06 — Новости Спорта |

Вчера на чемпионате мира по хоккею среди молодежных сборных (U-20), который проходит в Бобруйске, был день отдыха. А во вторник вечером белорусская дружина встретилась с японской.

По тому, как началась игра, легко было предположить, что для хозяев все ограничится легкой прогулкой. Они реализовали первое же численное преимущество, которое получили в самом дебюте. Это произошло на третьей минуте, когда Малиновский из-за ворот отпасовал на клюшку Хоромандо и наш капитан поразил счет. Однако далее события начали развиваться не так радостно. А следующую заброшенную в «рамку» японцев шайбу пришлось ждать до заключительного периода.

В начале встречи белорусы продолжали атаковать на волне достигнутого успеха. Действия проходили большей частью в зоне азиатов или, в крайнем случае, в середине площадки. Бородуле впору было заскучать. Чужим владениям серьезно угрожали Степанов, Ногачев, Сусло, Легун. Но очень надежен был голкипер гостей.

Все поменялось очень быстро и незаметно. Хозяева как-то успокоились, уверились в собственном безоговорочном превосходстве. Это еще до первого перерыва чуть было не сыграло с ними злую шутку. Вдруг оказалось, что гости могут не только массово защищаться, но и проводить опасные контрвыпады. И теперь уже Бородуле пришлось включиться в игру по полной программе. К тому же японцы показали, что в обороне у хозяев чемпионата не все гладко.

Особенно это проявилось во втором периоде, когда белорусы пропустили-таки полностью заслуженную гостями шайбу. В данном эпизоде высокое мастерство продемонстрировал Таками. Он хладнокровно, на паузе убрал бросившегося на лед Сачивко и отправил шайбу под перекладину. В этой ситуации голкипер был бессилен. После взятия ворот азиаты, почувствовав уверенность в своих силах, продолжали наседать на позиции хозяев. Причем это были не случайные наскоки, а грамотно разыгранные комбинации. Тогда стало понятно, что имел в виду наш эксперт Андрей Гусов, когда назвал японцев хорошо обученной командой и серьезным соперником, которого нельзя недооценивать. Ответы белорусов тоже имели место быть, но оказывались не слишком продуктивными.

Только на старте третьего периода наши парни наконец расставили акценты и показали, кто на площадке хозяин. Затравку сделал Степанов, который на первой же минуте с помощью Кремзукова и Ерохо использовал численное превосходство. Далее слово взял самый опытный в команде — защитник Готовец. Принимавший участие во взрослом мировом первенстве игрок выстрелил от синей линии в правую «девятку». А через короткий промежуток времени победную точку поставил Сусло. Его скоростной проход к чужим воротам действительно впечатлил.

Олег МИКУЛЬЧИК, главный тренер сборной Беларуси:

— Предупреждал своих хоккеистов о том, как обычно действует японская сборная. Причем как на взрослом, так и на молодежном уровне. В качестве примера приводил встречу в олимпийском Нагано, в которой сборная Беларуси сыграла с хозяевами вничью — 2:2. Особо обращал внимание на то, что японцы пусть и не настолько техничны, как другие соперники, но при этом исключительно работоспособны и дисциплинированны. Может быть, и не следует объяснять нашу невнятную игру какими-то проблемами. Другая сторона медали — удачные действия японцев. Теперь необходимо проанализировать две наши состоявшиеся встречи и сделать соответствующие выводы.

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ (U-21)

Группа «А». Дивизион 1

БЕЛАРУСЬ — 4 ЯПОНИЯ — 1 (1:0, 0:1, 3:0)

БОБРУЙСК. 14 декабря. «Бобруйск-Арена». 5100 зрителей.

СУДЬИ: В,Трилар (Словакия), Р.Кадерли (Швейцария), Р.Тосеновьян (Чехия).

БЕЛАРУСЬ: Бородуля; Ногачев — Хормандо, Малиновский — Сусло — Елисеенко; Ерохо — Готовец, Азимов — Бережной — Автаев; Лемачко — Легун, Кремзуков — Степанов — Левша; Стась — Абметка — Карабанов; Сачивко, Лопачук.

ШАЙБЫ: Хоромандо (Малиновский, Сусло), 2:42 (1:0, бол.). Таками (К,Ямада), 27:15 (1:1). Степанов (Кремзуков, Ерохо), 40:47 (2:1, бол.). Готовец (Азимов, Бережной), 44:53 (3:1). Сусло (Малиновский), 46:00 (4:1).

6. Украина 2 0 0 0 2 2-16 0

16.12. Великобритания — Украина (12.00), Латвия — Япония (15.30), Беларусь — Италия (19.00).

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ

Вчера на чемпионате мира по хоккею среди молодежных сборных (U-20), который проходит в Бобруйске, был день отдыха. А во вторник вечером белорусская дружина...