Южный вектор. 21.by

Южный вектор

16.12.2010 17:06 — Новости Спорта |

Столичный «Строитель» одержал победу на Кипре над местным «Анортосисом» — 3:2, а жлобинский «Металлург» оказался сильнее бельгийского «Топволлея» — 3:1.

СТРОИТЕЛЬ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 3 АНОРТОСИС (ФАМАГУСТА, КИПР) — 0 (25:13, 25:16, 25:21)

МИНСК. 15 декабря. 3000 зрителей.

Первый матч — 3:2.

Чемпион страны впервые играл на площадке Дворца спорта. Еще вчера в полдень шли активные приготовления: устанавливались стойки, укладывалось покрытие «тарафлекс». Уже в 14:00 первую тренировку провели волейболисты «Строителя». Игрокам было необходимо время, чтобы привыкнуть к новому залу. Нападающий «Строителя» Максим Хилько, после одного неудачного действия партнера на разминке заметил: «Новый зал — новые ощущения».

Удалось ли адаптироваться чемпионам страны к площадке Дворца спорта? Как показали стартовые минуты встречи — вполне. Грозный «Анортосис» то ли из-за морозов, то ли по какой другой причине, выглядел не так убедительно. Ошибались и лидеры аргентинец Чавес и звездный канадец с ирландским паспортом Теренс Мартин. Правда, избежать промахов не удалось и хозяевам. До первого технического перерыва игра была равная. Только когда за дело взялись первые темпы «Строителя», в атаке минчане получили преимущество. Артур Удрис уверенно бил поверх блока соперников, которые и в защите, растеряли былую уверенность.

Впрочем, главный тренер чемпионов Беларуси Александр Сингаевский перед матчем отмечал хорошую игру «Анортосиса» на задней линии: «В атаке у киприотов солируют двое: Теренс Мартин и Чавес. Да и вся команда довольно подвижная, отлично действует в защите. Несмотря на видео прежних игр «Анортосиса», информации было немного. В первой игре не угадали с тактикой, не уделив должного внимания в защите, где выделялся легионер из Греции Христофоридис. У нас не сработал блок против аргентинского диагонального киприотов. Отмечу, что и первую партию в дебютной встрече мы проиграли вчистую, по делу».

В концовке первого сета напомнил о себе и диагональный Павел Авдоченко. На первый взгляд тренерский штаб «Строителя» рисковал, ведь в последнее время основным игроком на этой позиции является Сергей Окулич, но Александр Сингаевский и Виктор Фандо были уверены в своем молодом игроке. Павел удачно атаковал с краев и поставил точку эффектным ударом по диагонали из четвертой зоны.

Во второй партии «Анортосис» старался ни в чем не уступать своему сопернику. Мартин и Чавес держали счет в рамках, киприоты даже вели 11:9, но проблемы с приемом, о которых минчане, не в пример матчу недельной давности были хорошо осведомлены, изменили ситуацию на площадке кардинальным образом. После второго технического перерыва гости еще могли рассчитывать на упорную концовку — 14:16, однако на этом отрезке «Анортосис» набрал всего лишь два очка — 16:25. Сработал блок «Строителя», который неделю назад вызывал массу беспокойств у наших тренеров.

Таким образом, в 1/8 финала «Строитель» сыграет с турецким «Измиром». Как отметил, наставник Александр Сингаевский, минчане продолжают в Кубке вызова удерживать южный вектор.

В гомельском Дворце игровых видов спорта вице-чемпион страны «Металлург», постарается закрепить преимущество, полученное неделю назад на выезде над «Топволлей».

В Могилеве «Коммунальник» в спорткомплексе «Олимпиец» вчера собирался исправить ситуацию после поражения в Украине от «Химика» из Южного.

Столичная «Минчанка» после поражения 0:3 на прошлой неделе, попытается доказать, что французский «Истр» все же по зубам нашим волейболисткам.

Об этих матчах в следующем номере «СП».

Александр НОВИКОВ

В среду сразу четыре белорусские команды проведут ответные матчи Кубка ЕКВ и Кубка вызова. Удачно на прошлой неделе в выездных встречах выступили мужские клубы. ...