Так куда Петр прорубал окно?. 21.by

Так куда Петр прорубал окно?

20.04.2011 08:03 — Новости Спорта |

Год назад в Витебске «Днепр» потерпел от «Нафтана» на тот момент самое крупное поражение в чемпионатах Беларуси, пропустив пять безответных мячей. Как оказалось, низшую точку падения могилевская команда тогда еще не прошла. В пятницу, 15 апреля, гости получили от «Нафтана» уже шесть «пробоин». Провальный старт еще не так давно бронзового призера, пожалуй, главная сенсация стартового отрезка.

НАФТАН — 6 (3) ДНЕПР — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Кобец (5, пас — Жуковский). 2:0 — Гаврюшко (19, пас — Шкабара). 3:0 — Гарюшко (27, пас — Яцкевич). 4:0 — Кобец (63, пас — Хлебосолов). 5:0 — Шандор (71, пас — Верховцов). 6:0 — Хлебосолов (83, пас — Стрипейкис).

НАФТАН (4+2+3+1): Романюк — Горбачев, Верховцов (к), Березовский, Теплов — Шкабара (Хлебосолов, 59), Жуковский — Яцкевич, Букаткин (Стрипейкис, 71), Кобец — Гаврюшко (Шандор, 64).

ДНЕПР (4+1+4+1): Панкратов — Гончар (Тарабанов, 79), Силагайлис, Таращик (Шепелев, 31), Образов — Капов (к) — Сворак, Козлов, Гай (Шупиков, 46), Матвеенко — Григорян.

СУДЬИ: С.Сахаревич, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Букаткин (8), Гай (9), Хлебосолов (68), Силагайлис (81).

НОВОПОЛОЦК. 15.04. Стадион «Атлант». 16.00. Солнечно. 12 градусов. 1850 зрителей.

Безусловно, возможность сыграть на родном стадионе не могла самым положительным образом не сказаться на настроении «нафтановцев», но все же накануне игры вряд ли кто-то мог предположить, во что это выльется. Хотя, конечно же, основным фактором такой впечатляющей виктории стало мастерство футболистов.

Начало выдалось нерадостным для гостей: активно проведший матч Кобец уже на 5-й минуте отправил их в нокдаун, объяснив игрокам «Днепра», что на гостеприимство новополочан рассчитывать не стоит. Что в дальнейшем и подтвердилось. Могилевчане не раз допускали откровенный брак: «подарки» сопернику в центре поля, иногда запредельная неточность в завершающих ударах, да и Панкратов порой явно не выручал свою команду. Матвеенко поначалу пытался обострить игру у нафтановских ворот, но либо Верховцов нейтрализовывал его усилия, либо неопасные завершающие удары становились легкой добычей Романюка. А хозяева демонстрировали умение молниеносно доставлять мяч из центра поля к могилевским воротам, как, например, на 19-й минуте, когда Шкабара выверенным дальним пасом направо выдал мяч под удар Гаврюшко, который в очередной раз подтвердил свои бомбардирские качества. Потом Яцкевич и Верховцов едва не завершили атакующие комбинации партнеров по команде. Но могилевчане никак не могли обезопасить свои ворота от угроз хозяев поля, и счет первого тайма вполне соответствовал содержанию игры. На 27-й минуте проход Яцкевича по правому флангу с последующим навесом в центр головой замкнул Гаврюшко. Подопечные Андрея Скоробогатько не собирались складывать оружие и пытались отыграться, но дальний удар Козлова Романюк перевел на угловой, а через минуту впечатляющий выстрел Сворака справа отразила дальняя крестовина.

При таком счете главком «Нафтана» смог не только проверить в бою молодого Хлебосолова и новичка клуба Шандора, но и выпустить на замену опытнейшего Стрипейкиса. И все проявили себя удачно: первые двое не ушли с поля без гола, а Валерий отдал ювелирный пас Хлебосолову, что и позволило тому нарисовать на табло «теннисный» счет. Но вначале Кобец, пройдя по левому флангу, не стал пасовать в центр Гаврюшко или Яцкевичу, а, обыграв опекавшего его Шепелева, неотразимо пробил под перекладину. Стоит отметить, что Яцкевич в этот момент находился в чужой штрафной в абсолютном одиночестве — защитников соперников поблизости не было. Вскоре Хлебосолову, брошенному в скоростной прорыв из центра поля Жуковским, помешал отличиться Силагайлис, блокировавший удар метров с 12-ти на угловой. Но после подачи мяч вернулся к Жуковскому, Валерий перевел его на левый фланг, где Силагайлис в верховой борьбе с Верховцовым фактически сбросил его под удар Шандору. А тот не упустил возможность открыть счет своим голам в чемпионате Беларуси. Под занавес встречи Стрипейкис справа нашел в центре Хлебосолова, и тот, не прикрытый защитниками, метров с 11-ти головой переправил мяч в сетку. Могилевчане могли уйти от «сухого» поражения, но выведенный Тарабановым справа на завершающий удар Матвеенко метров с 16 по центру пробил слишком высоко...

Надо отдать должное Андрею Скоробогатько — он нашел в себе мужество на пресс-конференции с юмором прокомментировать результат встречи. Правда, при таком исходе и выбор вариантов у него был небогатый. В итоге «Нафтан» существенно поправил свое турнирное положение, а вот у могилевчан оно стало еще более проблемным.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Мы внимательно изучили предыдущий матч могилевчан, в котором «Днепр» показал хороший футбол с борисовским БАТЭ. Задача была лишить соперника контригры, которой он так славится. Возможно, помогло то, что забили быстрый гол. Теплов? Молодой парень 1992 года рождения четвертую игру проводит в основном составе. Считаю, чтобы человек приобрел стабильность, нужна игровая практика. Пока допускает ошибки, но команда его поддерживает. Я рассчитываю, что через игру он приобретет уверенность в себе.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Наши разгромные поражения на Витебщине уже становятся традицией. Год назад мы здесь пять безответных мячей пропустили, сейчас — шесть. А если откровенно, то когда сзади сквозняк, можно и восемь получить. Такое впечатление, что Петр Первый прорубил окно не в Европу, а в наши ворота. Анализировать по такой игре нечего. Поздравляю соперника с победой.

ДЕБЮТАНТ НА ВЕРШИНЕ

В очередной раз от приезжающей в Гомель команды болельщики ждали чего-то большего. Наверное, в них до сих пор силен комплекс первой лиги: мол, по определению конкуренты должны быть сильнее, а их любимцам нужно время для безболезненного вливания в элитную компанию.

ГОМЕЛЬ — 2 (1) ДИНАМО (Брест) — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Зуев (34, пас — Стасевич). 2:0 — Д.Платонов (71, пас — Стасевич).

ГОМЕЛЬ (4+2+3+1): Бушма — Евсеенко (Матвейчик, 75), Концевой (к), Степанов, Кашевский — Шмаков (Алексиевич, 69), Козека — Стасевич, Левицкий, Д.Платонов — Зуев (Лясюк, 46).

ДИНАМО (4+4+2): Климович — Бурко, Гайдучик, Панковец, Макар — Щегрикович (Сигневич, 57), Лебедев, Цеван, Лазари (Гоголадзе,74) — Мозолевский (к), Хващинский.

СУДЬИ: В.Панченко, Б.Ковалевский (оба — Могилев), Г.Макась (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Евсеенко (28).

ГОМЕЛЬ. 15.04. Стадион «Центральный». 18.00. Переменная облачность, 7 градусов. 4200 зрителей.

Футболистам «Гомеля» простили бы поражение в любом из прошедших в этом году матчей, но подопечные Олега Кубарева не пожелали тратить драгоценное время на раскачку, а сразу рванули с места в карьер. А почему бы и нет? Команда собралась достойная, атмосфера в коллективе, по уверениям самих же футболистов, отменная. Разговоры о том, что линию нападения на всякий пожарный не мешало бы укрепить еще одним игроком, на днях нашли свое отражение в стартовом протоколе.

Среди запасных там числился боснийский нападающий Момчило Мркаич, перешедший в «Гомель» из сербской «Бежании». Клубу он достался совершенно бесплатно и в ближайшее время будет доказывать свое право надевать зелено-белую форму в этом сезоне. Подстраховка Мркаича в матче с «Динамо» не понадобилась. Вполне хватало доказавших свою профпригодность Дмитрия Платонова и Зуева.

Начало встречи прошло под диктовку хозяев поля. За первые десять минут гомельчане дважды побеспокоили вратаря брестчан Климовича. Сначала Левицкий не смог направить мяч в ворота после выверенного навеса с фланга, а затем первый номер «Динамо» не без труда перевел мяч на угловой после мощного удара Стасевича. Гости периодически кружились возле штрафной хозяев, но до опасных моментов дело не доходило. Разве что в середине первого тайма Щегрикович, получив мяч в непосредственной близости от ворот Бушмы, слегка замешкался и сумел выжать только угловой из потенциально голевого эпизода. Впрочем, чувствовалось, что сухие цифры на табло не продержатся до перерыва. Ожидания оправдались на 34-й минуте. Рослый Зуев оказался первым на мяче после передачи Стасевича и ударом головой отправил мяч в сетку ворот.

Несмотря на этот успех, Кубарев после перерыва вместо Зуева отправил на поле Лясюка. Буквально через несколько минут тому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы воспользоваться несогласованностью голкипера и защитников. Главком гостей первую замену произвел на 57-й минуте. Чтобы оживить игру «Динамо», со скамейки запасных был вызван Сигневич. Но брестчане никак не могли отыскать лазейку к воротам Бушмы. А навесные передачи в штрафную каждый раз пресекались на корню. В довольно скудном на опасные моменты втором тайме можно вспомнить лишь мощный «выстрел» Цевана и гол Дмитрия Платонова, окончательно расставивший в этом поединке все точки над «i». После длинного паса Стасевича форвард вышел на рандеву с голкипером и вонзил мяч в сетку ворот.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Ничего не сделали для того, чтобы получить положительный результат. Полтора момента за два тайма — это очень мало. Допускали много брака, плюс ко всему играли без ряда футболистов основы. Особенно не хватало «опорников». И еще: на стадионе «Центральный» есть подогрев, но нельзя же иметь такое поле в середине апреля.

Олег КУБАРЕВ («Гомель»):

— Присоединяюсь к словам коллеги: мы бы тоже хотели проводить матчи на хорошем поле… За игру ребятам спасибо, они выполнили все то, что я от них требовал. У Павла Платонова микротравма, но, думаю, он будет готов к следующему матчу. Мальцева пока не получается использовать, боимся что-то менять в защите. Есть замечания по судейству. Судьи не видят очевидные фолы и не показывают за это карточки.

«БУМАЖНЫЙ» РАСКЛАД

В Гродно местная команда не выигрывала с прошлой осени. Тогда, в последнем туре в решающем для себя матче, в случае поражения «Неман» мог нарваться на переходные матчи, но подопечные Александра Корешкова в красивом стиле переиграли все тот же «Витебск».

НЕМАН — 0 (0) ВИТЕБСК — 1 (0)

ГОЛ: 0:1 — Кучук (48).

НЕМАН (4+2+3+1): Черник (к) — Савостьянов, Коваленко, Пласконный, Надиевский (Коваленок, 62) — Цветкович, Денисевич (Савицкий, 46) — Сучков (Легчилин, 46), Страханович, Демидович — Фрунзе.

ВИТЕБСК (4+4+1+1): Гущенко — Кравченко, Белоусов (к), Садовничий, Ярославский (Скитов, 75) — Косак, Баранок, Тупчий, Гукайло — Кучук (Скидан, 86) — Слесарчук (Глазюков, 64).

СУДЬИ: Никита Пыреев, О.Дорник, В.Драчевский (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Надиевский (43), Кучук (73).

ГРОДНО. 15.04. ЦСК «Неман». 19.00. Пасмурно, 12 градусов, электроосвещение. 2000 зрителей.

С тех пор «Неман», если взглянуть на состав, уж точно стал сильнее себя прошлогоднего. «Витебск», наоборот, судя по результатам и по новостям, прилетающим из стана клуба, в неурядицах межсезонья расстерял основную обойму. Только вот «бумажные» расклады по ходу матча рассыпались в пыль. «Слабый и хилый» «Витебск» предстал на диво организованной и грамотной командой, в отличие от хозяев, которые вышли на игру с таким видом, будто уже ведут 5:0.

Самоуверенность игроков «Немана» сыграла с ними злую шутку. Настолько разобранную именитую гродненскую полузащиту местному болельщику давно видеть не приходилось. Что ни пас — то в недодачу, что ни навес — то за лицевую линию. Перечень опасных моментов у ворот Гущенко исчисляется парочкой дальних, но уж очень неточных выстрелов. Осмотревшись и осознав, что бояться хозяев вряд ли стоит, «северяне» к середине первого тайма начали-таки высылать подмогу одинокому Слесарчуку. Тот и сам пару раз мог отличиться, но сначала толком не обработал мяч на линии штрафной, а затем не дотянулся до навеса-прострела с фланга. А на исходе тайма так подал угловой, что прибежавшему в штрафную Садовничему оставалось только хвататься за голову: оставленный без присмотра защитник чудом не попал в ворота. Садовничий, к слову, родом из Гродно, но ко двору не пришелся. Зато отлично вписался в состав «Витебска». В отчетном матче защитник был едва ли не самой заметной фигурой, выиграв почти все единоборства на втором этаже.

Рулевому гродненцев такая игра в исполнении подопечных надоела уже к исходу первого тайма. На вторую половину вместо Сучкова и Денисевича на поле вышли молодые Савицкий и Легчилин. Первый — всего 17 лет от роду — обедни точно не испортил и, будь чуть понаглее и понастырнее, вполне мог бы вписать свое имя в протокольную графу «Забитые мячи». На своем левом фланге он в концовке игры был едва ли не самым активным в команде. К тому времени, правда, «Витебск» уже решал свои задачи. Гости, раз ускорившись во втором тайме, спокойно ждали конца встречи: на 48-й минуте Баранок мощно зарядил в перекладину, а подоспевший на добивание Кучук с лету с линии штрафной, что называется, насквозь пробил Черника. Как оказалось, игра в обороне у «Витебска» поставлена образцово. У гроднецев даже не нашлось того, кто смог бы по-настоящему напугать Гущенко. Попытался пару раз это сделать Коваленок, с появлением которого на поле число номинальных нападающих у хозяев поля возросло до четырех, но его тычкам в сторону ворот просто не хватало силы. А все верховые забросы становились добычей великолепно игравших центральных защитников хозяев.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Не удалось достучаться до умов и сердец футболистов. Ходя по полю пешком, невозможно победить ни одну команду. После перерыва хотел заменить весь стартовый состав. Это самая плохая игра за время моего пребывания в «Немане»: не было ни мотивации, ни движения, ни мысли, зато недооценки соперника хоть отбавляй.

Сергей БОРОВСКИЙ («Витебск»):

— Самое главное — «родили» сегодня победу. Сейчас этого «ребенка» надо воспитывать дальше. Знали, что в Гродно хозяева всегда мощно начинают, настраивались на это, но свою игру нащупали немного позже. Нервная концовка была, однако хорошо защищались и победили.

Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ

Год назад в Витебске «Днепр» потерпел от «Нафтана» на тот момент самое крупное поражение в чемпионатах Беларуси, пропустив пять безответных мячей. Как оказалось,...