Скользим по льду. 21.by

Скользим по льду

08.02.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В стартовом матче квалификационного олимпийского турнира в Дании наши хоккеисты уступили команде Словении — 2:4. Непонимание и растерянность — первые впечатления после поединка. Кажется, это у Василия Шукшина было в его повести «Живет такой парень»: «Ну, что?! — Пашка обращался к женщинам, лежащим в палате. — Допрыгались?! Докатились?! Доскакались?!» Этими же вопросами хотелось плюнуть в темное и печальное ночное небо. Объект широкий и не личностный был выбран специально, потому что, кому конкретно адресовать эти вопросы, сегодня сказать сложно: председателю федерации, главному тренеру, клубам и детским школам? Поражение от словенцев — это реалии, к которым проделан большой и долгий путь. Обидно только, что шли все это время мы, кажется, совсем не туда.


Статус фаворита олимпийской «пульки», с которым отправилась в Данию наша сборная, изначально вызывал некоторые сомнения. Этот праздничный лидерский сюртук надели на наши плечи по старой памяти, но он уже был сильно изношен. У словенцев, датчан, норвежцев и иже с ними, у тех, на кого раньше смотрели свысока, мы в последнее время легко  не выигрываем, идем вровень, а в юношеских возрастах и вовсе частенько уступаем. Так почему должны были победить сейчас?


В Словении насчитывается всего 943 профессиональных хоккеиста (у нас по данным ФХРБ — 3.937). Лучшим достижением словенцев является 13–е место в 2002 и 2005 годах, а выше 15–го места в рейтинге ИИХФ команда не поднималась. Тем не менее на Кубке Полесья в 2011 году, когда назначенный главным тренером нашей сборной Кари Хейккиля устроил смотр наличных сил, сборная Словении разгромила белорусов безжалостно и беспощадно — 6:0! Тогда все только посмеялись и пожали плечами: мол, состав у нас экспериментальный, чего уж тут... Так вот, из того экспериментального состава на датский лед в четверг вышли 5 человек: Горошко, Казнадей, Филичкин, Дрозд, Стефанович. Могло быть шесть, но Мильчаков остался в запасе. Не так и мало. Количество, согласитесь, позволяющее в некотором роде говорить о среднем классе команды. К слову, у словенцев, из тех, кто бил нас осенью 2011–го, в составе насобиралось семеро! Не радующая и даже пугающая тенденция налицо. Но и это еще не все. Продолжая «вечер воспоминаний», перелистнем еще одну протокольную страницу Кубка Полесья–2011. Матч Беларусь — Дания. Счет — 2:8. В составе датчан было 12 хоккеистов, которые в эти дни пытаются завоевать путевку на Олимпийские игры в Сочи. Состав у них сыгранный, а класс команды уж никак не ниже нашего. Хотя ни датчане, ни словенцы в Олимпиадах до сих пор ни разу не участвовали.


В системе воспитания и тренировок наших хоккеистов где–то был допущен значительный сбой. «СБ» уже писала о том, что в детско–юношеских школах утрачены традиции, что наша юношеская сборная уже давно не играет в элитном дивизионе, что талантливых ребятишек можно пересчитать по пальцам одной руки. Ситуация такова, что на этапе юношеских и юниорских сборных практически не осталось обыкновенных амбициозных трудяг, парней с характером все меньше, но даже те, кто имеется, как правило, теряются на переходе из юношеского хоккея во взрослый. Проблема есть, от нее не отмахнуться, ее нужно признать и пытаться решить. Пока не стало слишком поздно.


Вчера вечером наша сборная встречалась с украинцами. В случае поражения Игры в Сочи становились для нас недостижимыми.


Кстати


На стартовавшем международном турнире в Лиде юниорская хоккейная сборная Беларуси уступила команде Дании — 1:3. В другом матче первого тура сборная Латвии разгромила команду Норвегии — 7:2.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стартовом матче квалификационного олимпийского турнира в Дании наши хоккеисты уступили команде Словении — 2:4...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика