Границы Японии официально расширены. 21.by

Границы Японии официально расширены

29.04.2012 14:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Границы Японии официально расширены
29 апреля, Токио /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Комиссия ООН одобрила расширение границ континентального шельфа Японии на 310 тыс.кв.км. Об этом сегодня сообщили местные СМИ.

Спустя три года после начала рассмотрения данного вопроса в ООН Токио получил исключительное право на использование 310 тыс.кв.км морского дна, расположенных в 200-мильной экономической зоне вокруг самой южной территории страны - архипелага Оконотори. Эти острова находятся в 1,7 тыс. км к югу от японской столицы между Тайванем и Гуамом. Несмотря на то что в своей заявке Япония просила официально расширить свой океанский шельф на 740 тыс.кв.км, такое решение комиссии ООН является для страны весьма выигрышным.

Против этой инициативы Токио всегда резко выступали Китай и Южная Корея. По мнению Пекина и Сеула, Оконотори не могут иметь шельфа, поскольку являются не островами, а всего лишь "скалами, на которых нет жителей и признаков экономической деятельности". Однако комиссия ООН официально классифицировала их именно как острова. Сами КНР и Южная Корея не претендуют на данный архипелаг.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спустя три года после начала рассмотрения данного вопроса в ООН Токио получил исключительное право на использование 310 тыс.кв.км морского дна, расположенных в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика