Испанский суд выдал ордер на арест экс-руководителя КНР Цзян Цзэминя. 21.by

Испанский суд выдал ордер на арест экс-руководителя КНР Цзян Цзэминя

20.11.2013 10:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Испанский национальный суд удовлетворил ходатайство группы местных правозащитников и выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, обвиняемого в геноциде жителей Тибета, сообщает агентство Рейтер.

Вместе с ним по обвинениям в "геноциде, преступлениях против человечности, пытках и терроризме" в отношении тибетского народа объявлены в розыск экс-премьер Госсовета КНР Ли Пэн, бывший заместитель премьера Цяо Ши, председатель компартии в Тибете и министр планирования семьи, которые находились у власти в 80-х и 90-х годах прошлого века. Ордер выписан в соответствии с принципами универсальной юрисдикции, которые позволяют преследовать подозреваемых в совершении преступлений подобного рода и в других странах.

Китайская сторона уже отреагировала на действия испанского суда, назвав их абсурдом и вмешательством во внутренние дела страны.

"Если суд какой-либо страны принимает подобные решения, то сам покрывает себя позором",
- заявил председатель комитета по делам этнических и религиозных групп Чжу Вейцюэ.

"Продолжайте, если у вас хватит смелости", - добавил он.

Тибет, ныне остающийся одной из достаточно закрытых точек КНР, был включен в состав Поднебесной в 13-м веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали соглашение "О мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. В марте 2008 года в Тибете прошли массовые беспорядки, в организации которых Пекин обвинил находящегося в изгнании Далай-ламу. Погромы начались в тибетской столице Лхасе после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы, тогда погибли по меньшей мере 19 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Испанский национальный суд удовлетворил ходатайство группы местных правозащитников и выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, обвиняемого в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика